Новости

25-метровый бронзовый монумент создали при использовании 3D-технологий

25-метровый бронзовый монумент создали при использовании 3D-технологий

 

Стали известны подробности технологии изготовления монумента Ржевского мемориального комплекса, созданного на народные пожертвования в память о солдатах и офицерах, защитивших родину во время Великой Отечественной войны. Он был открыт 30 июня этого года на месте кровопролитных боев подо Ржевом в 1942 – 1943 гг. 25-метровая фигура солдата возвышается на холме неподалеку от трассы М9. Имена павших высечены на стальных плитах и находятся в мультимедийной экспозиции музейных павильонов, расположенных у подножия холма.

Компания THOR3D участвовала в разработках монумента. Использование 3D-технологий упростило подготовительные этапы, позволив избежать ряда серьезных ошибок при изготовлении конструкции.

В 2017 г. первые эскизы монумента были разработаны скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым. В процессе подготовки эскизы скульптуры неоднократно редактировалась историками и инженерами.

Почва на месте установки памятника была болотистой, нередки и сильные порывы ветра, характерные для этой местности. Чтобы рассчитать все нагрузки на фундамент и протестировать прототип памятника, двухметровая модель скульптуры была оцифрована с помощью сканера Thor3D. Скульптура была захвачена сканированием по спирали сверху вниз: сначала голова и туловище, а затем сама несущая конструкция. Отсканированные части были объединены при помощи программного обеспечения и создана готовая 3D-модель.

Затем миниатюрную модель распечатали на 3D-принтере и протестировали в аэродинамической трубе. По итогам испытаний была доработана и укреплена несущая конструкция.

Когда прототип скульптуры был окончательно утвержден, Андрей Коробцов и Константин Фомин приступили к созданию полноразмерной скульптуры в арендованной мастерской. 25-метровая скульптура была разделена на 600 фрагментов. Отливка в бронзе была сделана в мастерской скульптора Александра Рукавишникова. Сборка скульптуры выполнялась на месте установки: сначала собрали верхнюю часть, начиная с головы статуи, а затем – нижнюю с летящими журавлями. Сборка основной части мемориала была закончена 31 марта 2020 г. и открытие планировалось к Дню Победы, но из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации перенесли на конец июня.

Источник: THOR3D