Новости

Arevo строит в Японии завод по производству сверхпрочных деталей из углепластика

Arevo строит в Японии завод по производству сверхпрочных деталей из углепластика

 

Практически у всех предприятий возникают проблемы, когда из-за поломки какой-либо детали останавливается производственная линия, срывается срочный заказ. Поэтому предотвращение незапланированных простоев является целью каждого производителя. Например, стоимость минутного простоя сборочной линии на автозаводе может составить до $22 000. Компании, как правило, следят за своевременной профилактикой оборудования и имеют минимальный запас запчастей и расходных материалов. Однако никто не застрахован от случайной поломки или неисправности инструмента. Но содержать склад запчастей на миллионы деталей и узлов на все случаи жизни тоже не рационально.

Поэтому с развитием аддитивного производством стали появляться предприятия 3D-печати, которые можно скорее назвать универсальными сервисными центрами, способными быстро напечатать любую деталь и минимизировать время простоя. Они также охотно берутся за малые партии продукции, которые для традиционной промышленности просто нерентабельны.

Компания Arevo строит одно из крупнейших в мире MaaS-производств (Manufacturing-As-A-Service – производство как услуга) в Японии. Завод будет работать по модели «быстрого производства продукции по индивидуальным заказам точно в срок». Это необычный завод, так как он будет специализироваться на элитных и специальных заказах. Он будет использовать технологию 3D-печати композитов, армированных непрерывными углеродными волокнами. При небольшом весе изделия будут в несколько раз прочнее стали. Это найдет применение в велосипедах элитного уровня, гоночных автомобилях Формулы-1, летательных аппаратах и ракетах.

Arevo завершает разработку второго поколения DED-технологии (Directed energy deposition) – лазерного наплавления порошковых металлических материалов, которая будет в четыре раза быстрее технологии первого поколения. Размещение скоростных 3D-принтеров на заводе позволит компании Arevo удовлетворить растущий спрос клиентов в этом регионе на быстрое изготовление крупногабаритных и геометрически сложных сверхпрочных композитных изделий из углепластика.

Источник: Arevo