Новости

Армия вооружается 3D-принтерами

Армия вооружается 3D-принтерами

 

В Бурже Школа военной подготовки и технологии École Militaires de Bourges с помощью компании HAVA3D Group развернула подразделение оборудования и логистики, оснащенное 50 принтерами Ultimaker S5s. На сегодняшний день это самый крупный парк 3D-принтеров в Европе. Глобальные перебои в цепочках поставок, вызванные пандемией коронавируса, ускорили внедрение во французской армии 3D-печати.

Генерал Филипп Бальди (Philippe Baldi), ответственный за этот проект, пояснил: «В связи с кризисом Covid-19, армия решила вооружиться сама, с помощью этой технологии можно быстро массово выпускать мелкие детали, которые необходимы для поддержания техники в исправном состоянии, так как определенное количество предприятий, которые поставляют запчасти в ремонтные подразделения армии, были закрыты или работали в пониженном темпе».

Парк 3D-принтеров предназначен не только для оперативной отливки запчастей и инструментов, но и для обучения персонала, так как в дальнейшем предполагается оснастить принтерами все подразделения армии.

Постоянная потребность армии в запчастях для техники и амуниции во время учений и операций порождает очень большие расходы. Снизить их можно за счет печати деталей на месте. 3D-принтеры были успешно протестированы армейскими специалистами в рамках операции «Бархан» в Мали в октябре 2019 г. 

Машинный парк французской армии не ограничивается профессиональными настольными 3D-принтерами. Уже год подразделение поддержания в рабочем состоянии наземного оборудования (SIMMT) в Продвайсе использует два промышленных 3D-принтера ProMaker P1000. Главное управление армий (DGA) также финансирует исследования в области 3D-биоимпрессии для создания биопринтера, который сможет печатать кожу прямо на месте ожога.

Источник: primante3d