Новости

Армию и флот вооружают 3D-принтерами без лазера с технологией холодного распыления металла

Армию и флот вооружают 3D-принтерами без лазера с технологией холодного распыления металла

 

Австралийская армия провела полевые испытания металлического 3D-принтера WarpSPEE3D. В течение трех дней на учебном полигоне Mount Bundey в 120 км к юго-востоку от Дарвина в начале июня принтер был развернут в полевых условиях и показал стабильную работу во время учений, распечатывая любые металлические запчасти в течение 30 минут. Принтер оборудован автономным электрогенератором.

WarpSPEE3D – это первый в мире широкоформатный порошковый металлический 3D-принтер, использующий запатентованную технологию холодного распыления, которая позволяет значительно быстрее и экономичнее производить металлические детали, чем традиционное производство. Принтер способен печатать большие металлические изделия весом до 40 кг на рекордной скорости 100 гр в минуту. Область построения имеет размер 700х1000х1000 мм.

Служба снабжения намерена использовать систему металлической 3D-печати SPEE3D, чтобы печатать любую амуницию и детали в походах и во время учений, а также не возить с собой склад запчастей во время миротворческих миссий. Для этого 20 военнослужащих прошли углубленную подготовку в Casuarina Campus университета им. Чарльза Дарвина (CDU) в области 3D-печати. Так в войсках появилась новая специальность.

«На этом этапе была продемонстрирована возможность 3D-печати, развернутая на местах, наряду с жизненно важной военной техникой, способствующей миссии в течение этого учебного цикла, - прокомментировал подполковник Кейн Райт (Kane Wright), командир батальона поддержки боевой службы (1 CSSB). - Возможность печати деталей для ремонта в полевых условиях имеет потенциал для значительного уменьшения простоя техники и ремонта поврежденного оборудования на месте, чтобы повысить боеспособность».

Ранее в конце прошлого года было объявлено о развертывании аналогичной программы на королевских ВМС с целью изготовления необходимых запчастей непосредственно на кораблях.

Гендиректор SPEE3D Байрон Кеннеди (Byron Kennedy) доволен результатом: «Хотя наше оборудование изначально было разработано для промышленного использования, проведенные испытания доказали его надежность в суровых полевых и морских условия». 

Вице-канцлер CDU, профессор Саймон Мэддокс (Simon Maddocks) констатирует: «Технология 3D-печати имеет огромный потенциал, способный изменить технологию производства многих отраслей промышленности, включая оборону, проектирование, производство и поставку деталей. Поэтому наше подразделение АМА, созданное в сотрудничестве с компанией SPEE3D, стало центром передового опыта в изучении и применении этой новой технологии».

Источник: SPEE3D