Новости

Беспилотный робот-тягач обеспечит транспортировку груза между цехами

Беспилотный робот-тягач обеспечит транспортировку груза между цехами

 

На заводе двигателей КАМАЗа начал работу беспилотный робот-тягач «Регина», обслуживающий два конвейера сборки двигателей.

Робот перемещается по двум кольцевым маршрутам с остановками на рабочих позициях: из цеха отгрузки комплектующих доставляет детали на конвейер сборки двигателей V8 и на конвейер сборки Р6. На складе порожний биг-бокс устанавливается во вкатную тележку, в него собирается продукция. Эта тележка с биг-боксом без применения погрузчика закатывается в прицепной элемент. Робот по заложенной программе приезжает в определенную точку, где рабочий посредством педали скатывает груженый биг-бокс на свою рабочую позицию, затем закатывает обратно такой же пустой биг-бокс и дает команду роботу вернуться с порожней тарой на склад. На каждый конвейер доставляется по два биг-бокса. За рабочий час робот выполняет один полный круг.

Работает тягач на электрической тяге, что позволило снизить лишний шум и загазованность в корпусе. Заряда батарей хватает на одну смену. Днем беспилотник перемещается по маршруту, а ночью встает на подзарядку.

Обработку информации дистанционного зонирования беспилотнику обеспечивают лидары и видеокамеры, благодаря которым он перемещается по заводу, ориентируясь на имеющуюся дорожную разметку. В августе, в период корпоративного отпуска, планируется сделать отдельную линию движения с нанесением маркировки и установкой навигационных знаков, оповещающих о том, что по этой траектории движется беспилотное транспортное средство.

В планах сотрудников Логистического центра – проложить для робота третий маршрут для перевозки коробки передач с СП «ЦФ КАМА» на линию стыковки Р6.

Это второй тягач-беспилотник на КАМАЗе, первый работает на автомобильном заводе, совершая рейсы с центрального склада в межконвейерную зону.

Заместитель директора департамента по управлению проектами Логистического центра КАМАЗа Дмитрий Агеев пояснил: «Внедрение автоматизированной системы позволило нам сделать более ровным график поставки комплектующих на рабочие позиции, избежать простоев линии. Кроме того, использование беспилотных транспортных средств помогает исключить нарушения правил движения транспорта. У робота есть заданный маршрут, установлены определенная скорость и конкретные точки доставки груза. Любая ошибка сведена к минимуму».

Источник: КАМАЗ