Новости

BMW развивает аддитивные технологии

BMW развивает аддитивные технологии

 

BMW Additive Manufacturing Campus открылся в Мюнхене. Предприятие предназначено для изготовления прототипов и серийных деталей для нужд автомобильного концерна, а также проведения исследований в области аддитивного производства и обучения работников технологии 3D-печати. В кампусе размещены 50 промышленных 3D-принтеров общей стоимостью € 15 млн для печати полимерами и металлом.

BMW использует аддитивные технологии с 1991 г. В прошлом году компания изготовила на 3D-принтерах 300 тысяч деталей. Последние несколько лет BMW инвестирует средства в технологии 3D-печати, развивая сотрудничество с компаниями Desktop Metal, Carbon, Xometry и Elise. Компания активно внедряет аддитивные технологии в серийное производства компонентов, например, в этом году перешли на 3D-печать приспособления для складного механизма мягкого верха i8 Roadster и детали для массового производства MINI.

Новое предприятие BMW будет разрабатывать автоматизацию технологических цепочек для сокращения ручной работы, а также настраивать производственные линии для серийного и индивидуального производства деталей. В самом кампусе планируется объем производства не менее 50 тысяч компонентов в год, а также более 10 тысяч индивидуальных и запасных частей.

Мюнхенский кампус будет заниматься внедрением аддитивных технологий на всех предприятиях BMW и обучением сотрудников. Сейчас в подразделениях по всему миру развернуто 50 3D-принтеров. Планируется, что кампус поможет снизить производственные затраты на производство отдельных деталей до 50%.

Даниэль Шефер, старший вице-президент BMW Group по производственной интеграции пояснил: "Наша цель состоит в том, чтобы все больше индустриализировать методы 3D-печати для автомобильного производства и внедрить новые концепции автоматизации в технологическую цепочку. Это позволит нам оптимизировать серийное компонентное производство и ускорить его разработку". 

Источник: BMW Group