Новости

Дуальная система обучения ликвидирует разрыв между теорией и практикой

Дуальная система обучения ликвидирует разрыв между теорией и практикой

Студенты Краснодарского машиностроительного колледжа и Тихорецкого индустриального техникума проходят обучение на базе завода «КЛААС». Дуальная система образования предполагает совмещение теоретических занятий с практическими на производстве. Программа обучения рассчитана на два года. На практику учащиеся техникума приходят после второго курса. Для учеников такая стажировка — это закрепление на практике теоретических навыков, выбор специализации, освоение оборудования с ЧПУ и, наконец, возможность зарекомендовать себя с лучшей стороны. После ее окончания практиканты получают сертификаты европейского образца.

Дуальное образование — удачный проект. Для завода это как инвестиция в будущее – возможность пополнить штат сотрудниками, проверенными на практике. Программой заинтересовались многие компании региона. Большинство учащихся после стажировки делают выбор в пользу местных предприятий.

Начальник отдела профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Наталья Батютина пояснила: «Это классический пример дуальной системы обучения. В Краснодарском крае эта система обучения подтверждена нормой краевого закона «Об образовании». На сегодняшний день 25 образовательных организаций принимают участие в такой системе».

Завод «КЛААС» планирует расширить список профессий для стажировки. Например, появится специальность «мехатроник», которая объединяет квалификации электрика, электроника и механика и предназначена для наладки, техобслуживания и ремонта оборудования с ЧПУ и робототехники.

Источник: Кубань-24