Новости

Endurance Lazers создала аппарат ИВЛ для экстренной помощи больным

Endurance Lazers создала аппарат ИВЛ для экстренной помощи больным

 

В связи с нехваткой во всех странах аппаратов искусственной вентиляции легких, продолжаются попытки изобретателей и компаний создать недорогой прибор для оказания экстренной помощи тяжелобольным людям на дому и во время их транспортировки в больницу. Компания Endurance Lazers (Россия – США) представила автоматизированную систему Амбу для вентиляции легких.

Основная идея заключается в том, чтобы применить аппарат, если у человека затруднено дыхание, он потерял сознание или начался сердечный приступ, либо произошел инсульт. В этом случае любой человек может подключить больного к аппарату, обеспечивая вентиляцию легких в автономном режиме во время движения автомобиля скорой помощи в больницу. Это простое устройство может спасти миллионы жизней во время пандемии COVID-19.

Задача состоит в том, чтобы создать простое и легкое устройство из доступных и недорогих материалов. В качестве базового комплекта компания использовала дыхательную маску Ambu, что позволяет подводить кислород к организму и удалять углекислый газ. Этот аппарат может храниться в каждом доме и использоваться для экстренной помощи родным или соседям.

Каркас аппарата состоит из алюминиевого профиля со стальными направляющими. Вес конструкции составляет 2 кг. Объем перекачки - 0,1-4 литра в секунду (регулируется). Устройство работает от аккумулятора (автономно) 12В DC, а также от сети 220В. Продолжительность автономной работы аппарата на аккумуляторе – 30 минут. Дополнительно может быть подключен баллон с кислородом. Срок службы аппарата – 10 000 часов.

В настоящее время компанией разрабатываются дополнительные принадлежности к аппарату: воздухоочиститель с угольными фильтрами, подогреватель и увлажнитель воздуха, дисплей для регулирования интенсивности качания и объема подаваемого воздуха, а также УФ-лампа для дезинфекции.

Компания планирует провести клинические испытания аппарата в 2-3 больницах Смоленска и сообщить о результатах. После этого открытый исходный код будет опубликован на сайте компании, чтобы любой специалист, имеющий станок с ЧПУ, мог сделать аппарат самостоятельно, либо заказать его изготовление.

Источник: Endurance Lazers