Новости

Флагманская модель Порше получила 3D-печатные поршни

Флагманская модель Порше получила 3D-печатные поршни

 

Porsche оснащает двигатель в спортивном автомобиле 911 GT2 RS поршнями, напечатанными на 3D-принтере. Детали производятся в сотрудничестве с машиностроительной компанией Mahle и поставщиком принтеров Trumpf.

Что это дает для двигателя? С помощью генеративного дизайна была создана новая конструкция поршней для более равномерного распределения нагрузки. В поршни встроен закрытый охлаждающий канал, способствующий быстрому отводу тепла. Такая геометрия головки поршня была невозможна при классическом способе производства, и создана только благодаря 3D-печати. Новая деталь получилась на 10% легче кованых серийных поршней. Все это в итоге позволило повысить мощность двигателя.

Фрэнк Икингер (Frank Ickinger), ведущий специалист отдела разработки Porsche пояснил: «Благодаря новым более легким поршням мы можем увеличить обороты двигателя, снизить температурную нагрузку на поршни и оптимизировать процесс сгорания. Это позволяет получить до 30 л.с. больше мощности от 700-сильного битурбированного двигателя, повышая при этом его эффективность».

Для печати поршня использовался композитный порошок на основе алюминия с использованием лазерного плавления по технологии SLM.

Ранее Porsche использовало 3D-печать для производства прототипов и запасных частей для классических спортивных автомобилей. Теперь компания пересмотрела свою точку зрения и внедряет аддитивное производство для серийного производства двигателей. 

Источник: Mahle