Новости

Газоперекачивающие агрегаты для Газпрома

Газоперекачивающие агрегаты для Газпрома

 

Рыбинское предприятие «ОДК-Газовые турбины» приступило к изготовлению двух унифицированных газоперекачивающих агрегатов УГПА-16 для компрессорной станции «Юбилейная» и трех ГПА-25 для КС «Воркутинская» ООО «Газпром трансгаз Ухта» (Республика Коми).

УГПА-16 обеспечат транспортировку газа на участке МГ «Ухта-Торжок», а ГПА-25 предназначены для поддержания необходимого давления при транспортировке природного газа на участке Бованенково-Ухта для газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Поставка запланирована на 2021 г.

Главный конструктор АО «ОДК-Газовые турбины» Дмитрий Морозов пояснил: «В основе УГПА-16 – газотурбинные приводы АЛ-31СТ производства уфимского ПАО «ОДК-УМПО», а ГПА-25 – газотурбинные приводы ПС-90ГП-25 разработки пермского АО «ОДК-Авиадвигатель» и производства компании «ОДК-Пермские моторы». Одна из уникальных особенностей унифицированного газоперекачивающего агрегата состоит в том, что в его конструкции предусмотрена возможность применения газотурбинных приводов различных производителей (АО «ОДК-ПМ», ПАО «Кузнецов») мощностью как 16 МВт, так и 25 МВт и центробежных компрессоров, рассчитанных на степени сжатия в диапазоне 1,25 - 4,0. Заложенные в агрегате конструктивные решения позволят оптимизировать затраты на реконструкцию существующих и строительство новых объектов газовой отрасли».

Концепция унифицированного подхода при разработке и производстве агрегатов дает ряд весомых преимуществ:

  • Сокращение затрат проектной организации на проектирование компрессорной станции на 25%.
  • Сокращение проектной организацией сроков проектирования в 2 раза.
  • Сокращение сроков строительства компрессорной станции на 25%.
  • Повышение качества проектирования и строительства.
  • Возможность использования газотурбинного оборудования широкого диапазона мощности различных производителей.

Агрегаты УГПА-16 и ГПА-25 изготавливаются в максимальной заводской готовности. Это снижает расходы на транспортировку и монтаж агрегата на объекте строительства. Использование новейшего оборудования с ЧПУ и применение аддитивных технологий при изготовлении лопаток газовых турбин позволили снизить их вес и повысить экономичность.

Источник: ОДК-Газовые турбины