Новости

Газотурбинные установки для Газпрома

Газотурбинные установки для Газпрома

 

Компания «ОДК-Пермские моторы» изготовила для Газпрома 5 газотурбинных установок ГТУ-16П мощностью 16 МВт для газоперекачивающих комплексов на Ямбургском месторождении. Установки предназначены для дожимной компрессорной станции (ДКС), стабилизирующей давление газа в магистральном трубопроводе. В «Газпром добыча Ямбург» уже эксплуатируются 50 ГТУ-16П. 

Первый зам. гендиректора ГК Ростех Владимир Артяков пояснил «Наши газоперекачивающие агрегаты обеспечивают работу крупнейших российских газовых месторождений и магистралей, которые эксплуатирует ПАО «Газпром». До конца года «ОДК-Пермские моторы» изготовят и поставят партнерам 44 комплекта газотурбинных установок и резервных двигателей на базе авиадвигателя ПС-90А. Половина объема приходится на машины мощностью 16 МВт – это востребованные установки, которые считаются одними из самых надежных. По техническим характеристикам они соответствуют лучшим мировым аналогам».

Высокого качества удалось добиться благодаря внедрению в компания «ОДК-Пермские моторы» парка токарных и фрезерных станков с ЧПУ. В ближайших планах – строительство дожимной компрессорной станции с использованием ГТУ-25П мощностью 25 МВт на Харасавэйском месторождении на полуострове Ямал, а на Ковыктинском газоконденсатном месторождении – ГТУ-16П. Это базовое месторождение для формирования Иркутского центра газодобычи, а также ресурсная база для газопровода «Сила Сибири».

Источник: Ростех