Новости

Гибкая производственная система с двумя горизонтально-расточными станками

Гибкая производственная система с двумя горизонтально-расточными станками

 

Гибкая производственная система (ГПС) запущена на Обуховском заводе. Такая автоматическая линия – это новинка для предприятий России. Она имеет длину 26 м и состоит из двух горизонтально-расточных станков со сменными паллетами, автоматизированного склада на 161 ячейку для ящиков с заготовками, 16 ячеек для станочных паллет. На шпиндель в станках установлена дополнительная программируемая ось для расточки отверстий в деталях.

ГПС оснащена тремя загрузочными станциями для ящиков с заготовками и двумя для станочных паллет. Преимущество заключается в том, что во время обработки заготовки на станке проверяется предыдущая и устанавливается следующая на очередь. Благодаря наличию 16 сменных станочных паллет, каждый станок обеспечивается бесперебойной работой.

ГПС можно настроить под разные задачи. Для запуска производства детали на ГПС необходим не только привычный для всех комплект конструкторской и технической документации. В систему MMSS нужно загрузить цифровые файлы (G-код), а также внести все данные о наличии и номенклатуре заготовок в ячейках.

Во время установки линии потребовалась адаптация ее под конкретное производство. Поэтому была создана рабочая группа из специалистов по настройке линии. Заводские инженеры и программисты успешно справились с задачей. Сейчас обеспечивается 85% загрузка оборудования.

Это напоминает начало строительства Обуховского завода в 1863 – 1864 гг., когда первый механик завода Петр Киреев получал импортное оборудование, впервые им увиденное, и сам занимался его монтажом и наладкой. Зато к началу работы мастеровые и инженеры знали оборудование до последней гайки. При этом экономились значительные средства.

Источник: «Обуховский вестник»