Новости

Горизонтальная 3D-печать топлива для гибридного двигателя

Горизонтальная 3D-печать топлива для гибридного двигателя

Твердое топливо для двигателя

Компания Rocket Crafters, базирующаяся во Флориде, стала лидером по использованию аддитивного производства для 3D-печати твердого ракетного топлива. Завершены испытания тестовой модели гибридного ракетного двигателя Comet с тягой от 250 до 500 фунтов, прошедшего 49 успешных пусков. С февраля этого года идут испытания патентуемого двигателя STAR-3D с тягой 5000 фунтов (2268 кг). Сконструированная ракета предназначена для вывода на околоземную орбиту малых спутников для коммерческих целей. Разработка позволит снизить вес и стоимость ракеты, а также уменьшить цену запуска спутника.

Компания разработала патентуемый способ горизонтальной 3D-печати топлива, с помощью которого изготавливает топливные зерна. 3D-печать создает в твердом топливе внутренние геометрические структуры, повышая при использовании скорость и полноту его сгорания, а также уровень высвобождаемой энергии, что снижает вероятность возникновения вибраций, характерных для гибридных ракетных двигателей. Топливная секция ракеты изготавливается за несколько часов, это выигрывает по сравнению с неделями или даже месяцами подготовки жидкого топлива для традиционных двигателей.

Ракета для запуска малых спутников

Ракета имеет топливный резервуар с жидкой закисью азота и твердый ABS в качестве топлива. Жидкий окислитель вытесняется инертным газом и подается в камеру сгорания, управление подачей с помощью клапана регулировки тяги позволяет дросселировать двигатель путем увеличения или уменьшения количества окислителя, а твердое термопластичное ABS-топливо имеет большую плотность энергии и занимает мало места. Это упрощает конструкцию и снижает ее стоимость в сравнении с жидкостными ракетными двигателями.

После завершения испытаний компания Rocket Crafters планирует организовать коммерческую службу для запусков малых спутников Земли с низкой околоземной орбиты.

Источник: Rocket Crafters