Новости

Интеллектуалы объединяются в борьбе с коронавирусом, создавая новые технологии

Интеллектуалы объединяются в борьбе с коронавирусом, создавая новые технологии

 

Интеллектуалы по всему миру ищут способы уменьшить нехватку столь необходимых аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), необходимых для спасения больных коронавирусом, а также средств индивидуальной защиты, используемых для профилактики распространения COVID-19.

Компании Илона Маска SpaceX и Tesla, используя огромный парк промышленных 3D-принтеров, организовали производство аппаратов ИВЛ. Volkswagen передала имеющиеся промышленные респираторы системе здравоохранения Германии, а также выразила готовность участвовать в разработке и производстве 3D-печатных аппаратов ИВЛ. В Англии над экстренной разработкой и организацией изготовления аппаратов ИВЛ работают Nissan, Renishaw, Airbus, McLaren, Thales, Maggit, GKN.

В США все больницы и бригады скорой помощи оснащены ручными мешками Амбу. Он предназначен для использования медработником, чтобы обеспечить дыхание пациента в таких ситуациях, как остановка сердца, до тех пор, пока не станет доступным подключение к аппарату ИВЛ. Трубка вставляется в дыхательные пути пациента, а подача воздуха в легкие осуществляется путем сжатия руками гибкого мешочка. Это задача для квалифицированного персонала, обученного тому, как оценивать пациента и соответственно регулировать время и давление воздуха.

Если в США каждая койка в стационаре оснащена мешком Амбу, то в Испании – это новинка, на доработку и изготовление которой брошены крупные силы: разработкой изделия для 3D-печати занималась команда из медиков и промышленников: координировал работу технологический центр Leitat (Барселона), контролировала Каталонская служба здравоохранения, а участвовали медицинский факультет Автономного университета Барселоны (на базе университетской больницы г. Сабаделя), компания Hewlett Packard и компании свободной торговой зоны Барселоны. В результате тестов изделия Агентство по лекарственным средствам и продуктам медицинского назначения Испании разрешило серийное производство изделий, которое планируют организовать концерн Airbus и компания Navantia, имеющие высокопроизводительные промышленные 3D-принтеры.

Компания Urbicum (Польша), производитель 3D-принтеров начала проект VentilAid по созданию максимально дешевого аппарата ИВЛ. Уже готов прототип изделия, которое предусматривает фильтрацию воздуха на входе и выходе, а также регулировку его влажности, контроль давления для предотвращения баротравм легких, синхронизацию с дыханием пациента. 

Наиболее близки к результату исследователи из Массачусетского технологического института (США), объединившиеся со специалистами ведущих медицинских клиник. Разработанный ими аппарат MIT E-Vent Unit уже передан на рассмотрение Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для получения разрешения на использование. На сайте проекта будет опубликовано в открытом доступе описание изделия и необходимые STL-файлы для того, чтобы любой владелец 3D-принтера мог быстро изготовить устройства для принудительной вентиляции легких и спасти свою жизнь и окружающих людей.

В России над созданием недорогих аппаратов ИВЛ никто не работает. Компания Temporum (технопарк «Нагатино») организовала производство многоразовых масок на 3D-принтере. Сменным фильтрующим элементом являются обычные ватные диски, продающиеся в любой аптеке.

Создана самая производительная сеть распределенных вычислений Folding@Home, которой любой желающий может предоставить мощности своего компьютера или сервера для исследований коронавируса и разработки лекарств для борьбы с ним. Общая вычислительная мощность сети составила1,5 экзафлопса, что позволяет выполнять 1,5 квнтлн операций в сек.

Для борьбы с пандемией объединяются суперкомпьютеры. Компания IBM создала консорциум COVID-19 High Performance Computing, который соединил суперкомпьютеры различных исследовательских институтов и компаний США. Общая производительность IBM COVID-19 HPC составляет 330 петафлопс.

Жизнь не встала на паузу, мир объединяется, чтобы выжить.

Фото института MIT