Новости

Искусственный интеллект поможет в разработке и изготовлении двигателя

Искусственный интеллект поможет в разработке и изготовлении двигателя

 

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха и ГК «Цифра» приступили к тестированию платформы промышленного интернета вещей Zyfra Industrial Internet of Things Platform (ZIIoT) на ПК «Салют». Система с элементами искусственного интеллекта позволит моделировать испытания двигателей в виртуальной среде. А после запуска их в производство будет отслеживать изготовление. Это значительно сократит число реальных тестирований, повысит качество выпускаемых изделий и ускорит производство двигателей.

Пилотный проект реализуется на производстве турбореактивного двигателя Аи-222-25, используемого на учебно-боевых самолетах Як-130.

Платформа состоит из модуля искусственного интеллекта (ИИ), хранилища информации и автоматизированного рабочего места для ввода данных. 

Для обучения искусственного интеллекта используется база данных с ключевыми параметрами деталей и информацией о проведенных ранее тестах. Система определяет, как характеристики деталей влияют на качество двигателя, и строит математическую модель испытаний. В эту модель загружается информация о новых компонентах двигателя и условиях его сборки. Создается цифровой двойник разрабатываемого двигателя. Искусственный интеллект анализирует данные и прогнозирует, насколько успешными будут реальные испытания двигателя, собранного из таких деталей. 

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко уточнил: «Применение искусственного интеллекта и цифровых двойников – общемировая практика, которая активно внедряется на предприятиях Ростеха. Такие решения повышают эффективность использования трудовых и производственных ресурсов. Пилотный проект по внедрению платформы промышленного интернета вещей на производственном комплексе «Салют» рассчитан на год, по его итогам будет сформирована методика тиражирования этого опыта на других предприятиях Ростеха». 

Директор по работе со стратегическими заказчиками ГК «Цифра» Павел Приедитис пояснил: «Цифровая платформа – это единый эффективный инструмент на производстве, который позволяет значительно сэкономить ресурсы предприятия. С внедрением новых технологий исчезает необходимость в поддержании разрозненных систем, в больших объемах ручного ввода данных и корректировок, создаются единые справочники и мастер-данные. С помощью платформы также реализуются сквозные сценарии управления производством, что является краеугольным камнем цифровой стратегии». 

Источник: Ростех