Новости

Качество листовой стали проверит искусственный интеллект

Качество листовой стали проверит искусственный интеллект

 

АО «РТ-Техприемка» внедряет программно-аппаратный комплекс на базе искусственного интеллекта для контроля качества стали, поставляемой на предприятия авиапрома. Пилотный проект реализуется на челябинском предприятии по производству листовой стали.  

Система контроля разработана ООО «ВидеоМатрикс» при участии АО «РТ-Техприемка». Программно-аппаратный комплекс совмещает искусственный интеллект, нейросетевые технологии и компьютерное зрение. Состоит он из расчетных, вычислительных и осветительных модулей.

Стальные листы размещаются на платформе и анализируются видеокамерами. Полученные изображения обрабатываются программным обеспечением Vmx Dequs. Программа выявляет дефекты изделия, в том числе царапины и трещины, а также классифицирует продукцию. 

Программно-аппаратный комплекс контролирует качество коррозионностойкой стали ВНС-9-Ш, применяемой для изготовления корпусов и конструктивных элементов вертолетов Ка-226, Ка-62, Ми-38, Ми-26, а также для ударных Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28 «Ночной охотник». 

Гендиректор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин пояснил: «Сырье, поставляемое на авиастроительные предприятия Ростеха, будет проходить автоматическую проверку с использованием системы видеоаналитики на базе искусственного интеллекта и машинного зрения. Это поможет свести к минимуму человеческий фактор при финальной инспекции, предотвратить отгрузки дефектного сырья, сократить производственные издержки, повысить гарантии качества и безопасности продукции. Прототип комплекса уже прошел тестирование на площадке разработчика. В августе начнется использование системы для проверки продукции, поставляемой предприятиям холдинга «Вертолеты России» для гражданских и боевых вертолетов».

Гендиректор ООО «ВидеоМатрикс» Фарид Нигматуллин уточнил: «В решении для «РТ-Техприемки» используется ряд собственных ноу-хау Videomatrix, связанных с аппаратной реализацией. Они позволяют при помощи видеокамер выявлять микродефекты на плоскостности листа, а также сложнейшие в определении дефекты с ухудшением отражающих свойств, размер которых − всего 300 мкм. Все это позволяет говорить об очень высокой эффективности контроля качества и точности работы Vmx Dequs».

 Аппаратный контроль качества листовой стали позволит снизить брак при изготовлении конструкций в транспортном машиностроении. Программно-аппаратный комплекс может быть внедрен на любом металлургическом производстве.

Источник: Ростех