Новости

Коврик для взлета

Коврик для взлета

 

Как создать аэродром в поле за один день? Решить эту задачу способно изобретение компании ITAMCO. Она получила грант в размере $1 млн от ВВС США на производство портативного взлетно-посадочного покрытия для аэродромного поля. Была поставлена задача сделать покрытие простым в изготовлении, установке и хранении, но при этом оно должно выдерживать многократные взлеты и посадки самолетов.

ITAMCO в сотрудничестве с профессором Пабло Заваттьери (Pablo Zavattieri) из школы гражданского строительства Лайлса университета Purdue разрабатывает фазово-трансформирующиеся ячеистые материалы (Phase Transforming Cellular Material – PXCM). Материал масштабируется практически до любого размера и может быть изготовлен из композитных материалов исключительно на 3D-принтере. Материал не горючий, выдерживает статические и динамические нагрузки при стоянке и взлете-посадке военных самолетов. При отсутствии надобности в аэродроме секции складываются в гармошку и занимают мало места. Любая секция может быть заменена в течении нескольких минут.

Профессор Пабло Заваттьери поясняет: «Изделия, изготовленные с использованием геометрии PXCM, имеют возможность переходить от одной стабильной конфигурации к другой стабильной или метастабильной конфигурации и обратно. Это означает, что новое покрытие для взлетно-посадочной полосы имеет длительный срок службы. Еще одно преимущество заключается в том, что мелкий мусор на взлетно-посадочной полосе не будет мешать работе, так как будет проваливаться в ячейки».

Исследования еще продолжаются, но уже сейчас ясно, что для разворачивания в любой местности временного аэродрома необходимо только привезти на ровное поле несколько 3D-принтеров и напечатать взлетно-посадочную полосу. Изобретение может послужить не только ВВС, но и МЧС для временного базирования самолетов и вертолетов при ликвидации последствий стихийных бедствий, а также добывающим и промышленным компаниям для доставки грузов в труднодоступные или отдаленные регионы.

Источник: ITAMCO