Новости

Машинное зрение увидит мельчайшие дефекты

Машинное зрение увидит мельчайшие дефекты

 

Как обнаружить дефекты листов холоднокатанной стали, которая используется в авиационной технике, чтобы они не моли попасть в производство?

Программно-аппаратный комплекс, разработанный компанией «РТ-Техприемка», работает на алгоритмах искусственного интеллекта. Стальные листы для приемки размещаются на платформе устройства и анализируются видеокамерами. Полученные изображения обрабатываются программным обеспечением. Программа на основании заданных характеристик выявляет мельчайшие дефекты изделия с точностью до 300 мкм.

Программно-аппаратный комплекс контролирует качество холоднокатанной стали ВНС-9-Ш, разработанной Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ). Она применяется для изготовления компонентов несущей системы российских вертолетов: легкого Ка-226, среднего Ка-62, тяжелого Ми-38, сверхтяжелого Ми-26, а также для ударных Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28 «Ночной охотник».

Прототип комплекса прошел тестирование на базе «РТ-Техприемка» и показал хорошие результаты. В августе была запущена опытная эксплуатация системы для проверки стали, поставляемой предприятиям холдинга «Вертолеты России».

Источник: Ростех