Новости

Машиностроитель построил для себя станок с ЧПУ весом в 51 тонну

Машиностроитель построил для себя станок с ЧПУ весом в 51 тонну

 

Компания Thermwood, американский производитель оборудования с ЧПУ, сконструировала, изготовила и ввела в эксплуатацию фрезерный 5-осевой металлообрабатывающий станок с ЧПУ M400, который имеет размер 4,57 м х 10,67 м и весит 51 тонну. На уровне пола расположен стальной стол в 9,5 т. При этом вес обрабатываемых деталей достигает 18 т. На изготовление, монтаж и запуск станка ушло 8 месяцев.

Массивный стальной портал стоит на двух параллельно расположенных железобетонных основаниях, движется по четырем стальным рельсам. Он уникален тем, что его можно перемещать вверх и вниз на 1,22 м. Сервопривод также может перемещаться по оси Z на высоту 1,22 м, что позволяет вести механическую обработку деталей высотой до 2,44 м. 

Такая конструкция, по сравнению с обычным подъемом на эту высоту по оси Z, приводит к уменьшению свеса и повышению жесткости станка, а также более качественной обработке поверхности.

Пятиосевая металлообрабатывающая головка вращается со скоростью до 20000 об/мин. Охлаждающая жидкость подается на место контакта инструмента с заготовкой.

Станок управляется четырехядерным контроллером SuperControl собственного производства, который используется на выпускаемых компанией станках с ЧПУ и системах LSAM. 

Система предназначена для серийного изготовления гибридной аддитивно-субтрактивного станка LSAM большого формата, который работает как металлообрабатывающий станок с ЧПУ и как 3D-принтер.

Источник: Thermwood