Новости

Металлическая 3D-печать без лазера по технологии BMPD

Металлическая 3D-печать без лазера по технологии BMPD

 

Теперь металлическая печать доступна в любом офисе и без применения дорогостоящего лазера. Компания Metallic3D выпустила принтер 3DM-300 с экструдером для печати восковым составом с металлическим наполнителем.

Технология Bound Material Powder Deposition (BMPD) очень проста. Расходным материалом служит паста, состоящая из воска с высоким содержанием металлического порошка. 3D-принтер использует прямоугольную систему координат. Подача материала выполняется сверху с помощью поршневого насоса и шнека через сопло диаметром от 0,4 до 5 мм, в зависимости от того, насколько точная потребуется работа. После печати воск удаляется методом отжига либо экстракцией с использованием углекислого газа. После этого заготовка спекается в печи, а затем следует механическая обработка детали. Следует учесть линейную усадку в процессе спекания, так как объемная доля металлического порошка в пасте составляет 60-65%. Поэтому требуется увеличение размеров масштабированием при подготовке 3D-моделей.

3D-принтер печатает слоями от 200 микрон до 2,5 мм, рабочий объем составляет 280х280х325 мм. Расходный материал загружается в емкости объемом 1-5 литров. Расход составляет 1 литр в час.

Компания рекомендует для 3D-принтера литейный воск с порошком из нержавеющий стали марки 316L, предлагаемый шведской компанией Goсeram AB.

Принтер позволяет изготавливать металлические запчасти или различные детали малыми сериями. При этом не требуется дорогостоящая лазерная техника.

Источник: Metallic3D