Новости

Микрорельеф продлит срок службы металлических деталей

Микрорельеф продлит срок службы металлических деталей

 

Исследователи Пермского Политеха запатентовали технологию для повышения долговечности металлических изделий, которые работают в условиях трения и испытывают высокие нагрузки. Для обработки готовых деталей они используют электроэрозионную обработку и инструменты, напечатанные на 3D-принтере. Разработки поддержаны грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ) в сумме 1,5 млн руб.

Доцент кафедры инновационных технологий машиностроения Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), кандидат технических наук Тимур Абляз пояснил: «Изделия специального назначения работают в условиях повышенных нагрузок. Чтобы продлить срок службы деталей, нужно обеспечивать постоянное наличие смазки на их поверхностях. Для этого на них наносят «микроборозды» — специальный текстурированный рельеф. Так смазывающее вещество не вымывается в процессе работы. Сложность состоит в том, что детали часто делают небольших размеров и из тех материалов, которые сложно обработать. Поэтому с помощью обычных лезвий нанести «борозды» не получится.

С помощью аддитивных технологий мы получили режущие инструменты, которые создали на поверхности деталей необходимый рельеф. Более того, в процессе обработки сформировались невидимые человеческому глазу микролунки — «кратеры», которые напоминают поверхность Луны. В результате мы создали не только текстурированные борозды на поверхности детали, но и микрорельеф внутри самих борозд. Он поможет еще лучше удерживать масло на изделиях, что продлит срок их службы».

Исследователи использовали технологию электроэрозионной обработки материала импульсами электрического тока. Уникальность технологии в том, что сложнопрофильные электроды для станка с ЧПУ изготовлены на 3D-принтерах. Технология нашла применение при изготовлении деталей на пермских предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Источник: ПНИПУ