Новости

Мобильные роботы освоили доставку еды и продуктов

Мобильные роботы освоили доставку еды и продуктов

 

Компания Woowa Brothers Corp. запустила в г. Сувон (Ю. Корея) сервис Baemin для доставки еды из ресторанов в квартиры микрорайона Gwanggyo Alley Way. С этим вполне справляются пять мобильных роботов Dilly Drive.

Любой человек может сделать заказ через приложение в смартфоне. Персонал ресторана помещает еду в контейнер робота и нажимает кнопку go, а робот отправляется на доставку по загруженному в его память маршруту. Клиенты могут проверить текущее местоположение Dilly Drive через приложение Baemin и получить уведомления за 100 м до и по прибытии на место. Клиенты могут получить еду у подъезда или на площадке перед домом.

Робот передвигается на шести колесах со скоростью 4-5 км/час. Аккумулятора хватает на 8 часов работы. В контейнер помещается 6 ланч-боксов или 12 герметично закрытых стаканов с напитками – столько еды робот может привезти за один раз. Робот оснащен фарами и датчиками и поэтому способен передвигаться ночью.

Woowa Brothers разработала различные меры безопасности, чтобы гарантировать безопасное движение Dilly Drive. Компания тщательно изучила состояние дорог и маршрут движения людей в районе, и запрограммировала Dilly Drive, чтобы он ехал медленно в тех местах, где обычно много людей или детей. Перед пешеходным переходом с большим количеством пешеходов и автомобилей робот останавливается, чтобы с помощью системы видеонаблюдения оценить ситуацию. До конца августа Dilly Drive работает в тестовом режиме с 11 до 15 часов, но постепенно часы его работы будут увеличиваться до круглосуточного сервиса.

В ноябре прошлого года Woowa Brothers тренировалась на студентах в кампусе университета Konkuk University и благополучно выполнила 2000 доставок.

Роботы осуществляют доставку за половину обычной платы, поэтому владельцы ресторанов и кафе могут рассчитывать на увеличение дохода от продаж. Прежде всего будут охвачены маломобильные группы населения, а также занятые удаленной работой у компьютера люди, которые не хотят тратить время на поход в ресторан.

Woowa Brothers постоянно совершенствует мобильного робота. Пока Dilly Drive может выполнять доставку от ресторана до подъезда, но с середины 2021 г. он поумнеет и будет доставлять еду прямо к двери в квартиру, пользуясь лифтом и общаясь с заказчиком через приложение Baemin. Владельцы продовольственных супермаркетов и интернет-магазинов с интересом начинают присматриваться к новинке.

Источник: Woowa Brothers