Новости

Мультилазерные 3D-принтеры для Росатома

Мультилазерные 3D-принтеры для Росатома

 

Первый российский метеллопорошковый двухлазерный 3D-принтер запущен в опытную эксплуатацию на Новоуральском ООО «НПО «Центротех» (Топливная компания Росатома «ТВЭЛ»). По заказу ООО «РусАТ» будет изготовлено еще два трехлазерных 3D-принтера с рабочим объемом 600х600х500 мм.

Особенности этой модели, работающей по технологии селективного лазерного наплавления металлопорошковых композиций (SLM): встроенная система регенерации порошка, выгрузка и загрузка платформы построения в отдельной камере без разгерметизации рабочего объема. Слайсер позволяет работать как в автоматическом режиме при использовании одного металлического порошка, так и в режимах подбора параметров сплавления при использовании нескольких материалов. Применена новая система загрузки порошка, исключающая холостой ход каретки – раскладчика порошка при построении детали, что сокращает процесс построения.

В новом 3D-принтере использована трехлазерная оптическая система, трехосевая система сканирования с возможностью автоматической компенсации фокуса лазерного луча в любой области построения, что позволяют значительно увеличить производительность системы при изготовлении деталей. Время печати сокращается за счет одновременного использования нескольких лазеров в различных режимах сплавления материала – прорисовки контуров детали и штриховки внутреннего объема детали расфокусированным лазерным лучом.

3D-принтеры планируется запустить в сентябре в московском Центре аддитивных технологий Госкорпорации «Росатом». Новая разработка – это ответ на активное использование аддитивных технологий западными и китайскими компаниями в атомной промышленности. Принтер создан в результате совместной работы АО «УЭХК», ООО «НПО «Центротех», АО «НПО «ЦНИИТМАШ» и еще нескольких предприятий, научных институтов Госкорпорации «Росатом» и Минобрнауки. Полученный в результате этой работы опыт стал основой для создания интегратора — ООО «Русатом — Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ»).

Источник: ТВЭЛ