Новости

Музей, в котором все 3D-печатные экспонаты рекомендуется трогать

Музей, в котором все 3D-печатные экспонаты рекомендуется трогать

 

Историко-архитектурный музей «Город-конструктор» для людей с нарушением зрения Фонд «Другой мир» создает в Екатеринбурге. Исторические здания оцифровываются при помощи BIM-технологий, создается 3D-модель и на 3D-принтере печатаются их уменьшенные сборно-разборные копии. Из 50 запланированных исторических зданий уже готовы 12 макетов: здание Администрации Екатеринбурга, Белая башня (бывшая водонапорная башня УЗТМ), ТЦ «Сити-Центр» (бывший клуб строителей и Свердловская киностудия), главный учебный корпус Уральского федерального университета, водонапорная башня на Плотинке, Дворец молодежи, здание цирка, доходный дом купца Первушина, особняк мещанина П.Ф. Блинова, храм в честь Сретения Господня (Ирбит), собор Святой Живоначальной Троицы (Верхотурье), Невьянская башня.

Учредитель и президент фонда «Другой Мир» Наталья Заиченко пояснила: «Проект создан для детей и взрослых с нарушением зрения, ведь через тактильные ощущения они познают мир. Однако увидеть макеты самых известных и красивых зданий области будет интересно и всем жителям, ведь так они смогут прикоснуться к истории нашего края.

Внутреннее убранство зданий мы постарались сохранить максимально таким, каким оно было, либо таким, какое оно есть сейчас. Все несущие стены сохранены, временные перегородки убраны. Внутри макета здания Уральского университета имеется большой зал и библиотеки. В Сретенской церкви воссоздан иконостас и сохранены надписи».

Автором идеи и первым экскурсоводом музея стал незрячий искусствовед Алексей Филатов: «Потеряв зрение, я остался в своей профессии. Сначала преподавал в университете историю искусств, а потом стал работать со слепыми и слабовидящими детьми в школе. Мне всегда не хватало учебного пособия для того, чтобы объяснить детям, что такое архитектура и памятник, что такое масштаб памятника. У слепого человека его пространство заканчивается на кончиках пальцев вытянутой руки. Ему сложно объяснить всю прелесть архитектурных нюансов, тонкостей, объяснить, как это выглядит, в чем разница между различными архитектурными стилями.

Мы решили сделать эти макеты разборными. Например, открыв купол цирка, можно посмотреть, что внутри. Люди с нарушением зрения от рождения не знают, что такое арена, что такое «чаша зала». На словах не объяснить, как арки держат купол цирка».

Здания выполнены в разном масштабе: например, размер макетов Невьянской и Белой башен выполнены в масштабе 1:50. Другие здания уменьшены в 100 и более раз – для того, чтобы незрячие люди могли дотянуться руками и потрогать все архитектурные элементы.

Выставка является мобильной: ее можно полностью перевозить из города в город или же передавать отдельные экспонаты на занятия в школы.

Осенью, после изготовления всех экспонатов, в музее планируется проведение лекций и мастер-классов для детей и взрослых. Экспонаты можно перевозить и использовать на занятиях в учебных заведениях в качестве наглядных пособий. Аудио- и тифлокомментарии к каждому макету сделают доступными изучение сокровищ архитектуры для слепых и слабовидящих людей.

Источник: Фонд «Другой мир»