Новости

На «Атоммаше» запущен 40-метровый станок с ЧПУ

На «Атоммаше» запущен 40-метровый станок с ЧПУ

 

Горизонтальный фрезерно-расточной станок HCW3 компании ŠKODA введен в эксплуатацию в Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш).

Станок предназначен для механической обработки заготовок и корпусов парогенератора и реактора, а также финишной обработки и нарезания резьбы главного разъема корпуса реактора. Время последней операции на новом станке, по сравнению с традиционной технологией, сокращается в 1,5 раза. Максимальный вес заготовки составляет 600 т. Система ЧПУ позволяет растачивать, сверлить, фрезеровать плоские и криволинейные поверхности в трех плоскостях, а также нарезать резьбу по интерполяции в автоматическом режиме.

При длине станка в 40 м обрабатывающая стойка перемещается со скоростью до 20 м/мин по горизонтальной оси на расстояние до 36 м, по вертикальной — до 7,5 м. Подача СОЖ в зону резания с высоким (до 40 бар) давлением осуществляется через шпиндель. Станок использует навесное оборудование в автоматическом режиме. Оператор наблюдает за процессом в специальной кабине, снабженной лифтом.

Установка станка была непростой задачей, ведь его общий вес составляет около 590 т. Предварительно построили фундамент размером 50 х 22 м и глубиной 5 м. На заливку фундамента ушло три тысячи куб. м бетона. Самой сложной операцией при монтаже станка стала установка станины, состоящей из 10-тонных секций, причем точность их установки составляет до 0,01 мм.

За 2018-2019 гг. на предприятии введено в эксплуатацию около 15 обрабатывающих центров и сварочных установок. В этом году в рамках программы модернизации запланирована поставка 11 видов оборудования.

По словам директора «Атоммаша» Ровшана Аббасова, с помощью станка предприятие сможет выполнять мехобработку крупногабаритных деталей на высоких режимах, что позволит увеличить производительность труда и сократить сроки изготовления оборудования для АЭС. 

Источник: АЭМ-технологии