Новости

Народный станок с ЧПУ получил премию на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе

Народный станок с ЧПУ получил премию на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе

 

На крупнейшей в мире конференции и выставке потребительских технологий CES 2020 Consumer Electronics, прошедшей 7-10 января в конференц-центре Лас-Вегаса (площадь 270 тыс. кв. м) собрались представители более 4400 компаний. Ежегодно организатор – Consumer Technology Assotiation (CTA) отмечает лучшие инновационные разработки в области бытовой электроники с помощью премии CES Innovation Awards. На этот раз в категории 3D-печати премию присудили четырем новинкам. Об одной из них мы расскажем сегодня.

Внимание посетителей и организаторов привлек Snapmaker 2.0 – цельнометаллический универсальный ЧПУ-станок, способный не только работать как 3D-принтер, но и успешно выполнять работы по лазерной гравировке и фрезерованию. Модульная конструкция позволяет легко менять различные режимы и технологии изготовления и обработки изделий. Простота конструкции и удобный интерфейс позволяют использовать его как индивидуальным предпринимателям, так и в качестве домашнего станка для творчества. 

Кстати, интересна история его создания. Спроектирован и запущен в серию он на народные деньги. Компания Snapmaker – команда из креативных инженеров и дизайнеров с опытом работы в области авиации, робототехники и 3D-печати – в прошлом году запустила сбор средств, разместив информацию о проекте на краудфандинговой платформе Kickstarter. За 30 дней была собрана рекордная сумма в $7,85 млн. – 7 388 спонсоров поддержали идею инновационного универсального домашнего станка. Snapmaker 2.0 – это воплощение мечты каждого умельца, которому дома нужна компактная универсальная машина.

Новый улучшенный Snapmaker 2.0 имеет прочную раму из аэрокосмических алюминиевых сплавов, стальные ролики и направляющие, которые обеспечивают прочность и долговечность конструкции. Линейные модули имеют металлический корпус, защищенный от пыли. Продуктовая линейка состоит из трех моделей: большой Snapmaker 2.0 - A350 (рабочий объем 320 x 350 x 330 мм) будет стоить менее $1800, средний – А250 (230 х 250 х 235 мм), а также маленький – Baby Snapmaker 2.0 - A150 (160 х 160 х 145 мм) – менее $1200. 

В стандартную комплектацию А350 входят три модуля инструментальных головок: экструзионная для 3D-печати 1,75 мм, лазерный гравер (диодный мощностью 1600 мВт) и фрезерная головка с регулируемой блоком ЧПУ скоростью и цанговым патроном ER11. Номинальная мощность 320 Вт.

Рабочий стол имеет системы нагрева и автоматического выравнивания, что значительно облегчает работу. Специальный датчик остановит принтер в случае, если нить в режиме 3D-печати закончилась, и уведомит вас об этом через WiFi. Станок также остановится при падении напряжения в сети и продолжит работу с места остановки после восстановления электроснабжения. Предусмотрена и система охлаждения при 3D-печати FDM.

Встроенная камера позволяет предварительно посмотреть, как разместится изображение на том участке заготовки, где планируется лазерная резка или гравировка. При этом возможна обработка широкого спектра материалов: фанеры, дерева, кожи, акрила, ткани, пластика, картона и многих других.

Панель управления, созданная на базе Android, имеет 5-дюймовый цветной сенсорный дисплей. С его помощью можно легко контролировать ход работ по печати, гравировке и резке, а также настраивать и обновлять программное обеспечение через WiFi. Поддерживаемые ОС: MacOS, Windows, Linux.

По информации Дэниела Чена, генерального директора Snapmaker, станок в настоящее время доступен только по предварительному заказу в интернет-магазине компании, с доставкой заказа не ранее июля месяца. Уж очень много оказалось желающих воплотить свою мечту об универсальном компактном станке, который можно постоянно усовершенствовать за счет новых модулей. 

Кстати, snap имеет то же самое значение, что и click – щелчок. Соответственно, компания выпускает технику, работающую «по щелчку».

Фото компании Snapmaker