Новости

«Никогда не позволяйте кризису пропадать впустую»!

«Никогда не позволяйте кризису пропадать впустую»!

 

Эта известная фраза Черчилля сейчас актуальна как никогда. В условиях пандемии останавливается производство, рушится логистика поставок. Опасный для человека вирус способен ввергнуть мир в хаос. Это заставляет задуматься, как должно измениться производство, чтобы исключить эти риски в будущем. Проще говоря, как минимизировать участие людей в производстве. Удалить, так сказать, из технологии слабый элемент.

Кризис подтолкнул мир к автоматизации и роботизации производства и логистики, переходе на станки с ЧПУ и цифровизации всех технологий. Это стало критически важным моментом для существования компаний.

Называется это по-разному – 4-я промышленная революция (Industry 4.0), промышленный Интернет вещей (Industrial Internet of Things (IIoT)) или умное производство (smart manufacturing).

Любопытно, что на фоне обвала акций всех компаний, начали активно подниматься акции небольших компаний-производителей промышленных 3D-принтеров. Так как в условиях нарушения поставок только 3D-печать способна оперативно изготовить детали для любого оборудования прямо на месте. Соответственно, повысился спрос на принтеры.

Для компаний, специализирующихся на промышленной 3D-печати, мировой кризис стал звездным часом. С помощью 3D-принтеров выпуск критически важных аппаратов искусственной вентиляции легких открылся одновременно в нескольких странах. При этом современные технологии позволили перейти от проектирования к производству буквально за один день. Это показал опыт компании Tesla на заводе в г. Буффало.

Оцифровка всех техпроцессов предприятия позволяет поддерживать непрерывность выполнения технологических операций даже при удаленной работе, с помощью смартфона, планшета или ноутбука. В режиме реального времени специалисты видят все производственные процессы и статистику по ним, что помогает им быстро принимать правильные решения. Компании, прошедшие оцифровку и установку новейшего оборудования, сразу после окончания эпидемии смогут быстро стартовать, опережая своих более крупных конкурентов. Это показал опыт Китая, справившегося с пандемией, в котором оцифрованные предприятия уже запустились, а использующие традиционное производство ждут восстановления цепочки поставок.

Короче говоря, выживаемость компании в современном мире зависит от скорости внедрения инновационных технологий и новейшего высокопроизводительного оборудования. Кризис – это не только время потерь, но и время новых возможностей.

Фото компании Tesla