Новости

Пассажирские суда-электроходы будут печатать в Петербурге

Пассажирские суда-электроходы будут печатать в Петербурге

 

НПК «Морсвязьавтоматика» спустил на воду в Петербурге головное судно-электроход серии Ecovolt. Это прогулочный речной катамаран с 60 креслами в салоне, и общей вместимостью - 86 человек. Управляется экипажем из капитана и матроса. Силовая установка - уникальная, состоит из двух винторулевых колонок (ВРК) кольцевого типа (насадка диаметром 0,556 м) с движителем-винтом на постоянных магнитах мощностью 24,6 кВт каждая, питающихся от литий-ионных аккумуляторов. При этом гребной винт устанавливается непосредственно в ротор кольцевого электродвижителя. Скорость хода – 7,5 узлов (около 14 км/ч). Автономность хода составляет 10 часов на одной зарядке или 140 км. Подзарядка аккумуляторов выполняется в течении часа. На верхней палубе расположены солнечные батареи, которые подзаряжают аккумуляторы, предназначенные для питания судовых вспомогательных механизмов и освещения судна.

При раскрое элементов алюминиевого корпуса применялась лазерная резка с дальнейшей стыковкой частей по принципу «шип-паз». Судно имеет модульную конструкцию: комплектные модули корпуса судна стыкуются и монтируются за 2 – 5 дней. Поэтому его можно транспортировать любым видом транспорта и собирать на месте. Получилось судно-трансформер.

Степень локализации производства – около 80%. Только в элементах внутренней отделки используются импортные комплектующие.   

В планах компании – спустить на воду в следующем году морской прогулочный катамаран-электроход Ecocruiser на 120 мест. Расчетная скорость составляет 23 узла (42,6 км/ч).

Для этого компания разместила в сборочном цехе уникальный 3D-принтер с областью построения 300 х 14 м для печати корпуса судна целиком.

НПК «Морсвязьавтоматика» планирует также выпускать речные однопалубные прогулочные суда-электроходы серии Cityvolt c автономностью хода до 10 часов, рассчитанные на 56 пассажиров. Мощности производства рассчитаны на построение 25 судов разных типов в год.

Пассажирский электроход позволит в несколько раз снизить стоимость эксплуатации судна, по сравнению с теплоходами, а также повысить экологичность этого вида транспорта.

Источник: НПК «Морсвязьавтоматика»

На фото сверху вниз: Ecocruiser, Ecovolt, Cityvolt