Новости

Пластины из корундовой керамики оказались прочнее броневой стали

Пластины из корундовой керамики оказались прочнее броневой стали

 

Уфимское агрегатное производственное объединение (Холдинг «Технодинамика») изготовило бронепластины из корундовой керамики, которые при меньших размерах и массе по сравнению с броневой сталью, продемонстрировали высокие защитные свойства.

Корундовая керамика – сверхтвердый материал, который изготавливается на основе оксида алюминия с помощью аддитивных технологий. В составе композитной брони он выполняет роль дробящего слоя и более эффективно защищает от бронебойных пуль и снарядов, чем сталь. Поскольку прочность такой керамики выше прочности стали, при попадании пули в керамическую броню сердечник деформируется на поверхности пластины и легко задерживается вторым слоем защиты, который может быть стальным или полимерным.

Испытания композитных бронепластин прошли в несколько этапов, в том числе в составе боевой экипировки. В Научно-исследовательском институте стали по керамическим пластинам велась стрельба из снайперской винтовки Драгунова калибра 7,62-мм со скоростью 805-832 м/сек. Исследования показали высокую прочность композита.

Генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков пояснил: «Создание керамической брони – одно из наиболее перспективных направлений развития средств бронезащиты. Она легче и меньше по размерам, но в то же время более плотная по структуре, чем броневая сталь. Пластины из корундовой керамики способны защитить не только личный состав, но и воздушную, сухопутную и морскую технику от бронебойных пуль и снарядов. В настоящее время ведутся работы по подготовке к серийному выпуску продукции, которая будет поставляться производителям средств индивидуальной бронезащиты и боевой экипировки».

Источник: Ростех