Новости

Разработка ракеты-носителя с двигателем, работающим на СПГ

Разработка ракеты-носителя с двигателем, работающим на СПГ

 

Победителем объявленного Роскосмосом открытого конкурса на разработку ракеты-носителя «Амур-СПГ» на сжиженном природном газе признан РКЦ «Прогресс», второе место занял НПЦ им. Хруничева. Этим предприятиям предстоит разработать эскизные проекты ракетного комплекса со стоимостью работ в размере около 400 млн руб.  Новая ракета-носитель среднего класса с метан-кислородными двигателями и возвращаемой первой ступенью должна прийти на смену ракетам «Союз-2», выпускаемым РКЦ «Прогресс».

Разрабатываемая ракета предназначена для запусков с космодрома «Восточный». В техзадании указано, что при ее изготовлении должны быть использованы сплавы и композиты, изготовленные в том числе с помощью аддитивных технологий. В качестве маршевых двигателей первой и второй ступени должны использоваться модернизированные двигатели с единой конструктивной базой, при этом ракета-носитель должна создаваться как многоразовый носитель (до 10 запусков), но с возможностью запуска и в одноразовом исполнении. Многократное использование блока первой ступени должно обеспечиваться системой динамической посадки.  

Полезная нагрузка при запуске на орбиту высотой 200 км должна быть не менее 9,5 тонн (для ракеты с возвращаемой первой ступенью) и не менее 12 тонн (одноразовый носитель). Стоимость пусковых услуг в одноразовом исполнении без разгонного блока не должна превышать $30 млн, а в конфигурации с многократным и без разгонного блока – $22 млн. Такие цены указаны для того, чтобы конкурировать по стоимости запуска с ракетами американских корпораций SpaceX и Blue Origin по заказу United Launch Alliance (дочернее предприятие Boeing и Lockheed Martin), которые начали разрабатывать подобные ракеты-носители 5 лет назад и в этом году провели несколько успешных запусков.

Источник: Роскосмос

На фото Роскосмоса: космодром Восточный готовится – пусковой стол и вакуумная установка для стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара» доставлены в июле 2020 г.