Новости

Реактивные добавки RAM повышают прочность металла

Реактивные добавки RAM повышают прочность металла

 

Технология реактивных добавок Reactive Additive Manufacturing (RAM) запатентована компанией Elementum 3D в Австралии, Канаде и США. Эти добавки лежат в основе всех аддитивных производственных металлических материалов, которые Elementum выводит на рынок, от его алюминиевых марок до меди и тантала.  Добавки позволяют повысить прочность изготовленных на 3D-принтере металлических изделий, при этом уменьшить их вес и стоимость изготовления.

Президент и основатель Elementum 3D Джейкоб Нухтерлейн (Jacob Nuechterlein) прокомментировал это событие: «Наша революционная технология продвигает разработку металлов для аддитивного производства беспрецедентными темпами. Это дает инженерам дополнительную степень свободы, которую они никогда не испытывали, вдохновляя их на создание новых и инновационных приложений».

Компания Elementum 3D разработала технологию RAM для 3D-печати порошком часто используемых в промышленности металлов, включая алюминий 1000, 2024, 6061, 7050 и 7075 (новые марки А6061-RAM1, A2024-RAM2, A1000-RAM2 и др.). Запатентованные компанией металлические порошки успешно применяются в L-PBF системах. Ранее эти металлы не использовались в 3D-печати из-за образования в структуре детали множества трещин и снижения прочности металла. Процесс RAM формирует субмикронные инокулянты в месте расплава, которые зарождают зерна алюминия для получения тонкой равноосной микроструктуры.

Изменение структуры металла наглядно демонстрируется на иллюстрации: слева – заготовка без добавок, а справа – напечатанная по новой технологии.

Технология RAM будет способствовать ускоренному развитию аддитивных технологий в транспортном машиностроении, аэрокосмической и оборонной промышленности. Например, 1 июня составы A6061-RAM1 и A2024-RAM2 были одобрены и внесены в технический регламент Формулы-1.

Источник: Elementum 3D