Новости

Революция в фрезерной обработке металлоизделий

Революция в фрезерной обработке металлоизделий

 

Один из мировых лидеров станкостроения DMG MORI к XV выставке HAUSAUSSTELLING PFRONTEN, которая пройдет в Германии с 11 по 15 февраля, подготовил мировую премьеру – универсальный горизонтальный обрабатывающий центр DMC 65 H monoBLOCK, который сочетает в себе гибкость и эргономичность 5-осевого вертикального фрезерного станка с высокой производительностью и надежностью горизонтального фрезерного станка.  

Что в нем революционного? Обрабатывающий центр выполняет комплексную 5-осевую обработку деталей в автоматическом режиме. На одном станке можно теперь выполнять операции, которые раньше производились на четырех. Соответственно, сократится время обработки детали, да и производительность труда увеличится – вместо четырех станочников понадобится всего один оператор. Система управления полностью контролирует весь процесс обработки заготовки: используется до 60 датчиков. На станке возможно изготовление деталей сложной формы размером до 760 х 650 х 560 мм и весом до 600 кг, например, таких как блок цилиндров, с отверстиями под поршень диаметром до 550 мм. Максимальная нагрузка на рабочий стол составляет 1000 кг. Предусмотрено использование многолезвийных токарных инструментов с несколькими режущими кромками, что позволяет не терять время на их смену. Инструменты находятся в специальном магазине, обеспечивается их автоматическая подача в требуемом порядке. Качество инструмента контролируется с помощью лазерного измерительного прибора.

Оператор имеет полный доступ к рабочей зоне станка спереди. Погрузка деталей выполняется крановым манипулятором сверху на середину стола. Обеспечивается трехточечное крепление деталей. Предусмотрена автоматическая смена поддонов, устанавливаемых на стол, т.е. можно запрограммировать последовательную обработку трех сложных деталей. Например, в начале смены установить программу и разместить три заготовки, а в конце смены забрать готовые изделия. Имеется мощная система охлаждения обрабатываемой детали. Применена новая система сбора и удаления стружки, использующая транспортер.

Обрабатывающий центр и система удаления стружки полностью закрыты, все это чудо техники занимает площадь 17 кв. м.

Фото компании DMG MORI