Новости

Роботы выступили против хаоса на производстве

Роботы выступили против хаоса на производстве

 

Компания Universal Robots разработала программно-аппаратный комплекс ActiNav Autonomous Bin Picking, наделяющий коллаборативных роботов функцией захвата хаотично лежащих элементов. Эта задача считается одной из самых сложных в робототехнике. Оснащенный ActiNav кобот может брать хаотично лежащие в секции заготовки и устанавливать их на станок с ЧПУ, а после готовности помещать детали на транспортер, идущий к следующему роботу для дальнейшей обработки.

ActiNav работает с коботами UR5e и UR10e серии UR, компонентами UR+ или конечным манипулятором по выбору пользователя. В комплект входит модуль автономного движения (AMM) и программное обеспечение пользовательского интерфейса ActiNav URCap, а также набор 3D-датчиков.

Джим Лоутон (Jim Lawton), вице-президент по управлению продуктами и приложениями компании UR поясняет: «Мы обнаружили значительную потребность рынка в простом решении, которое позволяет UR cobots автономно находить и выбирать детали из контейнеров и точно размещать их в машине».

Эксплуатация системы не требует никакого опыта в области робототехники и работает по принципу «обучение путем демонстрации».

Директор по исследованиям в области робототехники компании IDC Реми Глейснер (Remy Glaisner) поясняет: «Сегодня больше, чем когда-либо, пользователи стремятся сохранить целостность и непрерывность бизнес-операций. В этом контексте упрощение интеграции или перераспределения гибких робототехнических систем становится критически важной возможностью для производителей и других промышленных пользователей. Во многом ActiNav задаст новый уровень операционных ожиданий относительно будущего интеллектуальных систем».

По материалам и фото компании Universal Robots