Новости

Смотровая башня для заповедника напечатана роботом

Смотровая башня для заповедника напечатана роботом

 

В заповеднике Al Wathba Wetlands в Дубаи скоро появится 3D-печатная наблюдательная башня Supernatural Concrete. Автором проекта выступила студия Nyxo studio (Дубаи).

Части башни печатаются на заводе с помощью 6-осевого промышленного робота. Секции длиной 2,5 м полые внутри с толщиной оболочки 2 см. Впоследствии они собираются на строительной площадке. Главные колонны созданы из монолитного армированного бетона.

Такая технология позволяет сэкономить цемент и обойтись без опалубки. Техника 3D-печати дает характерный рисунок уложенных полос, который решили не покрывать, оставив его как отличительную особенность здания.

Дорожка, выложенная из деревянных плит, ведет посетителя ко входу в башню. На смотровую площадку можно попасть, поднявшись по лестнице или используя ручной лифт, расположенный внутри конструкции. Башня становится доминантой, вписанной в окружающий ландшафт заповедника.

Расчеты показали, что строительная 3D-печать позволяет создавать объекты значительно быстрее и экономичнее, чем традиционный способ строительства.

Источник: Nyxo studio