Новости

Строители подводных рифов

Строители подводных рифов

 

Архитекторы и океанологи используют 3D-печатные искусственные основания для прикрепления кораллов. Методика применяется для восстановления популяции кораллов в Морском парке Hoi Ha Wan Marine Park на побережье Гонконга.

Архитекторы из Лаборатории роботизированного производства при Лаборатории изготовления и материаловедения архитектурного факультета и океанологи из Swire Institute of Marine Science (SWIMS) научного факультета Гонконгского университета (HKU) сотрудничали в производстве рифовых плиток, предназначенных для крепления кораллов, и наблюдали за развитием кораллового сообщества в Морском парке.

Почти все кораллы побережья Гонконга находятся в Морском парке. В последние годы наблюдается постепенное ухудшение среды обитания кораллов, осаждение и разрушение морской породы, на которой они крепятся, в сочетании с их обесцвечиванием.

В рамках этого проекта 3D-печатные терракотовые основания, изготовленные роботизированной лабораторией, общей площадью около 40 кв. м были засеяны породами кораллов и размещены в июле 2020 г. на трех участках морского парка, включая Коралловый пляж, Лунный остров и защищенную бухту рядом с центром морской жизни WWF.

Три вида кораллов, распространенные в Морском парке – Акропора, Платигира и Павона – были отобраны для исследования. Кораллы создают разнообразную среду обитания для других морских видов. Океанологи из SWIMS будут исследовать успешность восстановления популяции с использованием моно-, микс- и поликультуры трех видов кораллов на плитках в течение следующих полутора лет.

128 кусков шестиугольной рифовой плитки размером 600 мм были напечатаны с помощью роботизированного принтера компании ABB методом 3D-печати с использованием раствора из терракотовой глины, а затем прошли обжиг при температуре 1125°C.

Исследователи надеются, что новый метод создания экологичного рифового покрытия поможет более эффективно восстанавливать кораллы и сохранять биоразнообразие, а также станет жизненно важным вкладом по спасению деградировавших систем коралловых рифов.

Источник: HKU