Новости

Строительство экологически чистых домов с помощью роботизированного принтера

Строительство экологически чистых домов с помощью роботизированного принтера

На территории муниципалитета Massa Lombarda неподалеку от Равенны (Италия) специалисты компании WASP (World's Advanced Saving Project) и архитектурного бюро MC A-Mario Cucinella завершили 3D-печать домов проекта TECLA. К весне будут закончены монтаж световых люков, дверей и инженерных систем. Дома похожи на перевернутые ракушки, соединенные попарно друг с другом или юрты. Двойное купольное решение позволило одновременно создать крышу и стены, сделав дом высокоэффективным по сохранению тепла.

Дома построены при помощи новейшего кранового 3D-принтера WASP из раствора на основе местной глины, смешанной с рисовой шелухой. Crane WASP – это первый в мире коллаборативный модульный и многоуровневый 3D-принтер с двумя печатающими блоками. Каждый блок принтера имеет площадь печати 50 кв. м. Впервые в мире два печатающих рычага были синхронизированы в одной конструкции благодаря программному обеспечению, способному оптимизировать движения, избегать столкновений и обеспечивать параллельную работу.

Технология очень проста. Вначале заливают бетонный фундамент. После его отвердевания устанавливают строительный принтер для печати стен. Строительная смесь состоит из цемента (40%), глины (30%) и песка (30%). В мельницу загружают солому, рисовую шелуху и известь, после измельчения смесь засыпают в пустоты стен в качестве теплоизоляции.  

Для создания одного дома TECLA необходимо 200 часов печати, укладывается 350 слоев смеси толщиной 12 мм, на это уходит 60 куб. м натуральных материалов, при расходе электроэнергии менее 6 кВт.

Сотрудничество MC A-Mario Cucinella и WASP было поддержано другими итальянскими компаниями. Mapei изучила глинистые материалы и определила состав ключевых компонентов в строительной смеси. Конструктивные испытания проводились инженерной консалтинговой компанией Milan Ingegneria, которая работала над оптимизацией формы с целью создания самонесущей конструкции. Архитектурные каркасы спроектированы и произведены компанией Capoferri, ландшафтный дизайн территории создает компания Frassinago, а RiceHouse оказывал техническую консультацию по биоматериалам, получаемым из отходов рисоводства, что позволило создать хорошие тепловые характеристики здания.

 

В Европе озадачены проблемой: стоимость аренды квартир растет быстрее, чем зарплата, и практически сравнялась с размером дохода молодого специалиста. Отсутствие доступного жилья неизбежно приведет к росту социальной напряженности. Возможно, это лучшее решение, чтобы обеспечить людей недорогим и экологически чистым жильем. 

Источник: WASP