Новости

Струйный принтер впервые применён для печати 2D-оптоэлектроники

Несмотря на отличные результаты, показанные в лабораторных условиях, широкому практическому использованию графеноподобного черного фосфора препятствуют сложная процедура получения этого 2D-материала и его нестабильность при контакте с окружающей средой.

Коллектив исследователей из Великобритании, Финляндии и Китая при финансовой поддержке ЕС, фонда Nokia и Финского агентства финансирования инноваций, разработал оптимизированный состав чернил на основе черного фосфора, позволяющий применять для изготовления высококачественных оптоэлектронных схем обычные струйные принтеры.

«Наша демонстрация струйной печати впервые делает возможным масштабируемое массовое производство фотонных и оптоэлектронных устройств из чёрного фосфора, обладающего долгосрочной стабильностью, необходимой для широкого круга промышленных приложений», — сообщил профессор университета Аальто (Финляндия), Чжипэй Сунь (Zhipei Sun).

Авторы публикации в Nature Communications показали, что новый струйный процесс можно без проблем интегрировать с имеющимися технологиями КМОП и применять для получения многослойных гетероструктурных материалов. С его помощью были изготовлены эффективные и высокочувствительные фотодетекторы с более широким частотным диапазоном, чем у кремниевых аналогов, а также нелинейные оптические устройства, способные действовать как сверхскоростные оптические затворы в лазерах.

Истоичник: КО: it для бизнеса