Новости

«Умные» светофоры заменят сотрудников ГИБДД

«Умные» светофоры заменят сотрудников ГИБДД

 

Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова (УОМЗ), входящий в ГК «Швабе», разработал «умные» светофоры с адаптивным регулированием транспортных потоков и видеокамерами для фиксации правонарушений. Датчики, встраиваемые в дорожное полотно, оценивают загруженность перекрестка, информация передается в блок управления светофора, который автоматически корректирует длительность фаз и уменьшает пробки. Два таких светофора прошли тестирование в Рыбинске. В результате пропускная способность перекрестков выросла на 15%, а число ДТП на них уменьшилось в шесть раз, при этом на оборудованных участках дорог не было зарегистрировано ни одного случая дорожно-транспортного травматизма. 

Лазерный светофор Visual Intelligent Control (VIC), разработанный на УОМЗ, имеет лазерный блок, проецирующий над дорогой ряды параллельных линий, которые даже в темноте и в тумане видны с расстояния в 100 - 200 метров, и предупреждают водителей о местоположении дорожной «зебры».

Светофор VIC оснащается различными блоками: видеокамера с возможностью анализа и быстрой передачи информации, метеостанция, экологический датчик параметров окружающей среды, точка доступа Wi-Fi, а также система оценки состояния дорожного покрытия. Такие светофоры становятся важной частью систем «умного города».

Интеллектуальная транспортная система (ИТС), частью которой является светофорная сеть, показала успешные результаты в Москве. Благодаря использованию ИТС, смертность от ДТП в столице снизилась до уровня 3,5 погибших на 100 тыс. человек и продолжает уменьшаться. Теперь на очереди внедрение системы в других городах.

Заместитель гендиректора «Швабе» Иван Ожгихин пояснил: «Это новейшая транспортная система, которая с началом своего применения дает ощутимые результаты. Оптимизируется трафик, повышается уровень безопасности и удовлетворенности жителей городской средой. При этом важно, что заметно сокращается потребление электроэнергии за счет использования энергосберегающих светодиодов».

Источник: Ростех