Новости

В Праге открыт плавучий напечатанный на принтере дом

В Праге открыт плавучий напечатанный на принтере дом

 

У Стрелецкого острова в Праге пришвартовался плавучий дом PRVOK, построенный по технологии 3D-печати компанией Scoolpt под руководством художника-скульптора и архитектора Михала Трпака.

Дом установлен на понтоне. Состоит он из трех комнат—гостиной, совмещенной с кухней, спальни и санузла. Площадь здания – 43 кв. м.

Печатали и собирали дом в крытом ангаре. Транспортировка 30-тонной конструкции длиной свыше 13 м заняла около десяти часов: дом в разобранном на три части виде доставили на трейлере к причалу, собрали на понтоне, а затем уже отбуксировали к Стрелецкому острову.

Несъемная опалубка напечатана с помощью 3D-принтера на основе многоосевого робота-манипулятора. Строительная смесь разработана в сотрудничестве с подразделением Master Builder Solutions компании BASF: в состав материала входят полипропиленовые нановолокна, пластификаторы и добавки для повышения скорости схватывания и застывания. 3D-печать здания заняла около суток, но на укрепление конструкций и отделку помещений ушло примерно два месяца.

В проекте используется ряд экотехнологий и системы «умного» дома, включая рекуперацию тепла, резервуар питьевой воды, очистку и рециркуляцию мытьевой воды с отдельным резервуаром для канализации, дистанционное управление системами и растительную крышу. Прослужит дом около 100 лет. Стоимость дома оценивается около 12 – 15 млн руб.

Михал Трпак считает эту технологию перспективным направлением строительства, так как покупатели не будут платить земельный налог и могут перемещаться по реке вместе с домом в любой понравившийся район города: «В сравнении с традиционной архитектурой, 3D-печатные здания можно производить за полцены и в семь раз быстрее.

Источник: Scoolpt