Новости

Внедрение инноваций на предприятиях холдинга «Швабе»

Внедрение инноваций на предприятиях холдинга «Швабе»

 

Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) и Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) активно внедряют в производство станки с ЧПУ, роботизированные комплексы и 3D-принтеры. Например, на УОМЗ новые технологии позволили сократить сроки выпуска новой продукции с нескольких месяцев до двух недель. 

Гендиректор УОМЗ Анатолий Слудных поясняет: «3D-принтер позволяет изготавливать пластмассовые изделия с габаритами до 700 мм. В их числе макетные образцы, которые применяются для проведения пробной сборки. Точность построения составляет 0,1 мм. Использование технологии обеспечивает принципиально другой уровень выпускаемой продукции».

ВОМЗ использует системы искусственного интеллекта для расчета собираемости изделий. До того, как деталь попадет в производство, процесс ее обработки проходит проверку в виртуальной среде, что позволяет выстроить техпроцессы оптимальным образом.  

Гендиректор ВОМЗ Василий Морозов уточняет: «Сегодня у нас в механообрабатывающем производстве процент обработки механических деталей на станках с ЧПУ составляет 87%. Инновационные методы изготовления продукции обеспечивают выпуск конкурентоспособных приборов и устройств с улучшенными тактико-техническими характеристиками, что положительно влияет и на рост объема продаж».

При разработке литейной технологии на Уральском оптико-механическом заводе активно используется отечественная система компьютерного моделирования литейных процессов LVMFlowCV. Программное обеспечение позволяет моделировать физические процессы, происходящие при заливке форм и затвердевании отливок, и прогнозировать образование различного рода литейных дефектов, таких как усадка, непроливы, коробления и трещины. В результате сокращаются затраты на отработку технологии литья, становится возможным изготовление отливок сложной конфигурации из широкой номенклатуры сплавов, а также повышается профессиональный уровень технологов-литейщиков. 

Для оперативного решения вопросов производства на предприятии используется корпоративная интегрированная информационная система.  

Предприятия холдинга «Швабе» продолжают работу по внедрению инноваций. Например, УОМЗ в качестве ближайших перспективных проектов рассматривает направления по развитию бионического дизайна, аддитивного производства и системного инжиниринга. Внедрение новейшего оборудования и технологий сокращает сроки изготовления изделий и повышает их качество. 

Источник: Ростех