Новости

Как создавался самый большой в мире лазерный гравер

Как создавался самый большой в мире лазерный гравер

 

Компания Endurance Lasers (США-Россия) изготовила огромный лазерный гравировальный станок с ЧПУ размером 6 х 4 метра. Любопытно, с какими проблемами столкнулись разработчики? На вопросы редакции отвечает изобретатель и владелец компании Георгий Фомичев.

 - Как пришла идея создания огромной рамной конструкции для лазера?

- У нас появился заказчик из Объединенных Арабских Эмиратов, который попросил нас сделать две конструкции размером 2 х 2 и 6 х 4 метра. Это был тендер. Но многие изготовители лазерных станков отказались, в том числе и компания Siemens, которая только за разработку документации запросила сумму, равную стоимости всего контракта. В результате, заказчик остановился на нашем предложении. Заказ был интересен и в финансовом, и в техническом плане. Мы выполнили его точно в срок. В конце мая заказчик уже запустил станки в работу.

- Каковы преимущества рамной конструкции по сравнению с обычным лазерным станком?

- Особенности рамной конструкции в том, что такой лазерный станок может работать не только в горизонтальном положении, но и в вертикальном. Рамная конструкция довольно проста в изготовлении: используется обычный строительный алюминиевый профиль, на его базе собирается гравер. Для станка размером 6 х 4 метра использовали стальные направляющие. С каждой стороны установили ремни шириной 20 мм.

Самая большая проблема была совместить направляющие длиной 4 метра, подогнать их и сделать стык в стык. Эту работу выполнили наши партнеры – компания «ВГМ» (Смоленск).

- Какие рекомендации вы можете дать по выбору рабочего стола для рамной конструкции?

- Рабочий стол мы не использовали, так как станок планировалось применять вертикально с установкой на стену. Гравировку предполагалось делать по бетону, а также по анодированному алюминию. Но можно было использовать практически любой анодированный материал. Наши диодные лазеры прекрасно работают с этими материалами.

На случай, если заказчик в дальнейшем захочет использовать гравер в горизонтальном положении, то мы выдаем ему рекомендации: стол должен быть очень жестким – металлический стальной каркас с возможностью регулировки высоты. Какой бы идеальный пол не был, понадобится точная регулировка уровня стола. 

- Каковы требования по технике безопасности при работе с рамной конструкцией?

- В принципе, требования такие же, как и при работе с обычным лазером: ограничение доступа персонала в рабочую зону и использование защитных очков во время работы лазера. Если материалы содержат хлор или другие вредные вещества, то необходима вытяжка или эффективная фильтрация. Оптимально закрыть рабочее пространство кожухом.

- В каких отраслях можно использовать рамную конструкцию?

- Идея использования рамы интересна для многих производств. Преимуществом является ее транспортируемость: можно перемещать с места на место, разобрав и затем собрав на новой площадке.

Например, одному клиенту, изготавливающему витражи, понадобилась вертикальная резка стекла. Дело в том, что стекло хранится в палетах в вертикальном положении. Если его класть горизонтально, резать, а затем опять ставить вертикально, то теряется много рабочего времени, к тому же, существует риск потери заготовки при этих операциях. Поэтому заказчик остановился на вертикальной резке с использованием трубки СО2.

Другому клиенту понадобилось наносить гравировку на вертикальных поверхностях в различных частях яхты. С этой задачей могла справиться только вертикальная рамная конструкция.

- Какую лазерную установку лучше выбрать в качестве навесного оборудования при обработке различных материалов?

- Если речь идет о резке толстых непрозрачных материалов, например, сантиметровой фанеры или доски, либо прозрачного акрила или стекла, то в этом случае следует устанавливать трубки СО2. Для успешной работы связь трубки и портала должна быть идеальной: когда вы регулируете высоту по оси Z, вам необходимо, чтобы трубка при работе всегда была на одном и том же уровне.

Для более тонких материалов можно выбрать твердотельные лазеры. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

- Продаете ли вы свою продукцию в России?

- Наша компания не представлена в России. Здесь работать интересно в том случае, если вы экспортер: относительно низкий курс рубля стимулирует к этому. Внутренний рынок очень конкурентный, с низкой маржинальностью, завален дешевой, в основном низкокачественной китайской продукцией. К сожалению, российскому клиенту сложно объяснить, что лазерный станок за $400 – это бесплатная головная боль. Большинство людей предпочитают учиться на своих ошибках.

- Расскажите о своем маркетинговым опыте работы в США и Европе.

- Основное, что ценят клиенты из Европы и США – это сервис по выбору, установке и обслуживанию лазерных станков с ЧПУ. Понятно, что нужно продавать товар, который востребован на рынке и наилучшим образом решает проблему потребителя. Рынок Америки и Европы отличается хорошим покупательским спросом. Они готовы хорошо платить за качественный товар. 

- Над какими проектами сейчас работаете? Какие возможности появятся у промышленников в ближайшем будущем?

- Для борьбы с коронавирусом мы создали роботизированный аппарат ИВЛ для экстренной помощи больным с использованием маски Амбу. Сейчас идет клиническое тестирование. Затем мы вывесим открытый код в свободном доступе, чтобы любой владелец станка с ЧПУ мог изготовить недорогой аппарат для экстренной помощи.

Сейчас мы разрабатываем рамный станок СО2 с размерами: 0,5 х 0,5 м, 1 х 1 м, 2 х 2 м. Планируем сделать более мощными твердотельные лазеры с диодной накачкой мощностью 75 Вт и даже 200 Вт, готовим для них проектную документацию. 

Фото: Endurance Lasers