Новости

Глобоидный червяк побежден с помощью токарного станка с ЧПУ

Глобоидный червяк побежден с помощью токарного станка с ЧПУ

Стальной глобоидный червяк для редуктора представляет собой изделие с переменным углом подъема, для изготовления которого требуется токарно-фрезерное оборудование, способное вести обработку по трем осям полукруглыми резцами.

По классической технологии эта деталь изготавливалась на зубофрезерном станке с помощью резцовой головки. Но при увеличении объемов производства специалисты Арзамасского приборостроительного завода столкнулись с повышенным износом оборудования. Да и увеличить скорость обработки деталей не было возможности. Приборостроители решили перевести изготовление изделия на токарный станок с ЧПУ, - сообщила пресс-служба завода. 

Сложность задачи состояла в том, чтобы создать новую технологию без специальной оснастки. «Сначала хотели применить классическую схему изготовления глобоидного червяка на станке с ЧПУ, – комментирует начальник КБ Михаил Серов. – Изучив чертеж, пришли к выводу, что без внесения изменений в схему работы станка, и приобретения дополнительных функций это сделать невозможно. При этом страдает точность изготовления детали. Параллельно попробовали нанести покрытие на специальный инструмент. Это привело к положительному результату, но сам принцип обработки не изменился, и проблема использования устаревшего оборудования оставалась нерешенной. В своей работе использовали опыт обработки резьбы с большим шагом. Решили имитировать движение инструмента по глобоиде, изучили инструкцию по программированию станка. Применили опцию нарезания цепочки резьб с переменным шагом, составили пробную программу, потом искали пути, чтобы станок отрабатывал все задуманное так, как нам нужно».

Коллектив из технологов, наладчиков и операторов станков с ЧПУ сначала отработал технологию на алюминиевой детали, а добившись успеха, перешел на стальные заготовки. Затем провели испытания червяка при работе в редукторе на пятно контакта и пусковые токи. Результаты показали высокое качество изделий. В итоге предприятие готовится перейти на серийное производство глобоидного червяка на станках с ЧПУ.
 
Фото пресс-службы АПЗ

На фото сотрудники АПЗ: слева – начальник КБ ТОМ СГТ Михаил Серов, справа – наладчик станков и манипуляторов с ЧПУ Дмитрий Цыкалов