Новости

Изготовление мастер-моделей ювелирных изделий на станке с ЧПУ

Изготовление мастер-моделей ювелирных изделий на станке с ЧПУ

На выставке Junwex, прошедшей в начале февраля в С.-Петербурге, компания «Стриж» выставлялась впервые, хотя более 10 лет станки этой марки хорошо известны среди ювелиров. Один из разработчиков станков Леонид Князев любезно согласился рассказать об особенностях технологии.

- В чем преимущество фрезерных станков с ЧПУ в ювелирных технологиях?

- Раньше все прототипы ювелирных изделий вырезались вручную. Работа кропотливая и долгая. Теперь ювелир может создать в CAD-программах модель любого изделия, будь то кольцо, фигурка, кулон, серьги. Либо это будет единая модель, либо сложная конструкция разбивается на несколько деталей. Все их нужно виртуально собрать, поместив в другую программу, рассчитывающую траекторию движения фрезы, которая будет модель вырезать в воске. Управляющая программа загружается в станок и создается изделие, которое модельер нарисовал в компьютере. Станок позволяет получить достаточно большое количество одинаковых изделий с высокой точностью. Можно выстроить размерный ряд одного и того же изделия, уменьшив или увеличив диаметр кольца.

Дальше процесс происходит так: изготовленные модели собираются в специальную «елочку», отрезаются все ненужные части, оставляются только «литники», и помещаются в гипс. Происходит застывание гипса по форме модели. Затем воск выплавляется из гипсовой формы в специальной печи. После этого в форму заливается металл.

- Насколько станок с ЧПУ может заменить человека?

- Станок может многое, но на нем должен работать квалифицированный оператор, который до тонкостей понимает, что нужно делать.

- Какие модели сейчас в серии?

- 4-осевой станок «Стриж-2М» выпускается с 2017 г., предназначен для изготовления мастер-моделей из модельных материалов (воск, пластик), гравировки мягких сплавов и доработки готовых изделий. Обработка материала может производиться как в поворотной оси, так и на столе. Область обработки составляет 200х80х140 мм.

Используется бесколлекторный шпиндель компании Saeyang (Корея) со скоростью вращения до 30 000 об/мин. Возможна установка дополнительного горизонтального шпинделя (опция) для сокращения времени на промежуточные операции.  Безлюфтовая поворотная ось с редукцией 1:72 не требует обслуживания в течении длительного времени. В качестве оснастки для поворотной оси имеются оправки для колец и цилиндров, а также 4 типа рамок: три прямоугольные разного размера и одна С-образная (для 3-х сторонней обработки). Возможна комплектация задней бабкой.

У 5-осевой модели «Стриж-4» область обработки составляет 120х100х100 мм. Применяются бесколлекторный шпиндель компании Saeyang (Корея) со скоростью вращения до 30 000 об/мин, либо Nakanishi (Япония). В качестве поворотных осей используются компактные волновые (гармонические) редукторы. Система управления рассчитана на работу с ноутбуком или миникомпьютером. Вес станка – всего 28 кг.

- Почему востребованы 4-х и 5-осевые станки?

- Из всего спектра ювелирных работ до 80 - 85% можно выполнить на 4-х осевом станке, и до 95% - на 5-осевом станке. Поэтому для большинства работ достаточно более дешевого 4-осевого, который часто используют производители сувенирной продукции.