Новости

Внедрение роботов в косметической компании позволило захватить зарубежные рынки

Внедрение роботов в косметической компании позволило захватить зарубежные рынки

 

Турецкая компания Erkul Cosmetics после роботизации производственных линий стала одним из ведущих производителей косметических средств, экспортируя в более чем 90 стран мира тональный крем, компактную пудру, румяна, тени для век, тушь для ресниц, губную помаду, блеск для губ и лаки для ногтей.

FANUC Europe Corporation создала три новых автоматизированных решения, используя свое автономное программное обеспечение для моделирования FANUC ROBOGUIDE. К конкретным производственным линиям были адаптированы роботы с определенным размером рабочей зоны, типом захвата и быстродействием, чтобы обеспечить максимальную скорость изготовления продукции и исключить при этом брак.

Как автоматизировали линию подводки глаз

Автоматизированная линия розлива жидкой подводки для глаз, состоящая из восьми роботов FANUC, изготавливает до 90 изделий в минуту, что повысило производительность на 30% и полностью устранило проблемы с качеством. Изделия собираются роботами на транспортере, маркируются, а затем переносятся на упаковочную линию.

Большое внимание было уделено выбору оптимальных захватов. Они должны работать на высоких скоростях и при этом быть аккуратными, чтобы не раздавить тонкие контейнеры для подводки глаз. Используя захват, робот извлекает пустой контейнер из магазина и помещает его в разливочную машину. Чтобы обеспечить заполнение контейнера без зазоров, робот выполняет точное движение вниз во время процесса заполнения. Для этого FANUC достиг точного синхронного движения, дополнив свою стандартную программу отслеживания линии специальной программой Karel. 

iRVision: глаз как у орла

Для размещения флаконов с лаком для ногтей в заливочной форме использовался другой подход. Так как они бывают разных форм и цветов, бутылочки с лаком для ногтей обычно представляют собой проблему для большинства систем машинного зрения. На этот раз использовалась технология освещения backlight типа RGB, благодаря которой система Fanuc iRVision (интегрированная система визуализации) идентифицирует бутылки по мере их поступления и сортирует по видам. На этой линии работают три робота M-2iA/3S, выпускающие 70 бутылочек в минуту.

Две из функций командного инструмента iRVision играют ключевую роль в определении местоположения и углов деталей, делают это за 80 мс. Это инструмент локатора CSM (инструмент локатора криволинейных поверхностей) для обнаружения цилиндрических и криволинейных поверхностей деталей и инструмент локатора GPM (модель геометрического рисунка) для обнаружения типов бутылок с острыми линиями.

Робот использует вакуумные силиконовые захваты, чтобы не повредить бутылочки с лаком.

При обнаружении какой-либо ошибки робот подает сигнал управляющей системе, которая принимает решение продолжить работу, либо остановить конвейер для исправления проблемы оператором.

Роботы также заранее предупреждают управляющую систему, когда им необходима остановка для проведения технического обслуживания.

Комплектация продукции

Робот FANUC LR-Mate 200iD / 7L завинчивает крышки у бутылочек и ставит продукцию в контейнер, движущийся по транспортеру на склад. Установка робота устранила проблемы с неполным завинчиванием. Теперь обрабатывается 75 изделий в минуту.

Комплексная автоматизация

Помимо роботов, Erkul Cosmetics для автоматизации техпроцессов установила машины для литья пластика под давлением Fanuc ROBOSHOT, обрабатывающий центр ROBODRILL, блоки управления и контроля PM-iA. 

Техническая поддержка, предоставленная для установки и адаптации этих машин, привела к созданию производственной экосистемы, которая работает эффективно с минимальным количеством простоев. Все данные обрабатываются, создавая цифровую модель фабрики. Теперь директор может управлять производством при помощи кнопки мыши, получая всю информацию в режиме реального времени.

Реализацией технического решения занималась FANUC Turkey. Обучение и поддержка FANUC позволили Erkul отказаться от услуг системного интегратора и обучить собственный персонал процессу автоматизации роботов. Это значительно снизило затраты на установку и внедрение решения.

В настоящее время Erkul Cosmetics производит косметику круглосуточно с использованием 25 6-осевых роботов FANUC, 4 3-осевых дельта-роботов Fanuc, 36 FANUC ROBOSHOT (полноразмерные машины для литья под давлением), FANUC ROBODRILL (обрабатывающий центр) и 4 блока управления и контроля FANUC (PM-iA). 

Ключевым преимуществом автоматизации компании Erkul Cosmetics стала возможность минимизировать риски, возникающие в процессе производства и увеличить объем выпуска продукции. Таким образом, Erkul Cosmetics снизила свои производственные затраты, и, соответственно, уменьшила себестоимость продукции, получила возможность устанавливать более гибкие цены и повысила свою конкурентоспособность.

По материалам и фото: ©FANUC Europe Corporation