Новости

3D-печать осваивает домостроение для массового рынка

3D-печать осваивает домостроение для массового рынка

Девелопер 3Strands объявил о начале строительства в г. Остин (США) микрорайона East 17th St. Это первый крупный проект 3D-печатных домов для продажи в сегменте массового рынка. Строящиеся в районе Восточного Остина двухэтажные дома имеют минималистскую архитектурную эстетику, большие крытые веранды, обширные передние дворы, крытую парковку, открытую концепцию планировки этажей и индивидуальный дизайн помещений.

Это недорогие удобные дома массовой застройки, у которых первый этаж печатается с помощью 3D-принтера Vulkan II компанией ICON. Проект здания подготовлен архитектурным бюро Logan Architecture. Технология 3D-печати обеспечивает возведение безопасных и надежных зданий, способных противостоять пожарам, наводнениям, ураганам и другим стихийным бедствиям.

Первый этаж строится в течении суток, а под ключ дома достраиваются за месяц. На сегодняшний день ICON построила уже две дюжины домов с помощью 3D-печати в центральном Техасе и Мексике, и это сейчас наиболее крупный жилищный проект в мире, строящийся по этой технологии.

«ICON поставила надежные дома по лучшей стоимости и с меньшими затратами, чем обычное строительство, - пояснил директор и основатель компании 3Strands Гарри О'Делл. - Резиденции East 17th St представляют собой будущее домостроения для массового рынка и демонстрируют возможности этой технологии».

Джейсон Баллард, соучредитель и генеральный директор ICON рассказал: «Существует крайняя нехватка недорогого и практичного жилья, которая решается благодаря технологии 3D-печати ICON. Мы ожидаем быстрый рост спроса на подобное жилье в ближайшие годы, и будем способствовать решению жилищных проблем».

Источник: ICON