Новости

3D-печать пресс-форм и литье металлических изделий за одни сутки

3D-печать пресс-форм и литье металлических изделий за одни сутки

 

Технология 3D-печати пресс-форм без изменения самого процесса литья в форму является важным достижением для литейной отрасли. Эта технология удешевляет производство и делает его оперативным – отливки выполняются в тот день, когда они нужны.

В сочетании с сокращением времени выполнения заказа использование технологии пескоструйной печати также значительно снижает стоимость изготовления деталей, особенно для изделий со сложной геометрией.

На сегодняшний день роботизированная аддитивная производственная система Viridis3D компании EnvisionTEC является самым быстрым вариантом 3D-печати в литейном производстве. Печатающая головка, прикрепленная к руке робота ABB, использует технологию струйной печати связующего для печати песчаных форм, сердечников пресс-форм и моделей литья по выплавляемым моделям для литейного производства. Робот печатает пресс-формы и сердечники прямо с цифровых моделей на слой песка по одному слою за один проход. Скорость печати в высоту составляет до 6,35 см в час. 

Система Viridis RAM от EnvisionTEC может быть использована для 3D-печати песчаных пресс-форм, сердечников пресс-форм и моделей литья по выплавляемым моделям для всех видов литейного производства. Область построения принтера 0,91 х 0,91 х 1,83 м.

Например, если на изготовление крыльчатки для крупного двигателя ранее уходило несколько месяцев, то теперь спроектировать пресс-форму можно в течение нескольких дней, распечатать ее на 3D-принтере, выполнить отливку, провести термообработку заготовки, а затем механическую обработку, то готовое изделие можно получить в течение двух недель.

Источник: EnvisionTEC