Новости

3D-принтер создает малые архитектурные формы прямо на месте строительства

3D-принтер создает малые архитектурные формы прямо на месте строительства

 

Итальянская компания WASP выпустила профессиональный 3D-принтер Delta WASP 3MT Concrete. Компактное устройство с рабочим объемом около 800 литров предназначено для 3D-печати малых архитектурных форм размером до 1х1х1 м. Скорость позиционирования и укладки достигает 2 м/cек.

Принтер имеет сменные головки для работы с глиняными, земляными, пенобетонными и цементными смесями, в том числе армированными волокнами, с размером частиц до 1 мм. Для крупных конструкций и густых смесей используется шнековый экструдер LDM WASP Extruder XXL с соплами диаметром от 8 до 18 мм (для работы с глиной) и от 18 до 30 мм (для работы с цементом), а для точных отделочных работ подойдет экструдер XL с соплами размером от 4 до 8 мм. Система управления имеет сенсорный экран, на который выводится изображение с бортовой телекамеры, легко управляется со смартфона загорающего где-нибудь на пляже оператора.

Чем удобен строительный мини-принтер? Он легко перевозится и ставится на месте, где должен находиться, например, изящный вазон. При этом не надо строить опалубку, а потом ее разбирать, как при старинном способе производства. Не требуется финишная отделка, либо она минимальна, в случае изготовления сложных архитектурных форм с множеством мелких деталей. Соответственно снижается количество необходимого раствора. Не нужен кран для погрузки и выгрузки изделия, отдельный грузовик, а также множество рабочих, так как с принтером вполне справится один человек. Все это приводит к экономии средств и повышению технологичности производства.  

Источник: WASP