Новости

Аддитивное оборудование ускорит производство и ремонт вертолетных двигателей

Аддитивное оборудование ускорит производство и ремонт вертолетных двигателей

Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышева (ОДК) открыло кредитную линию от Новикомбанка в размере 950 млн руб. Средства планируется направить на закупку оборудования и материалов для исполнения перспективных контрактов.

ММП имени В.В. Чернышева специализируется на производстве и ремонте авиационных двигателей, в том числе поставляет комплектующие для вертолетных двигателей в рамках программы импортозамещения. 3D-печать планируется использовать для изготовления деталей вертолетных двигателей, снятых с производства, чтобы поддержать запчастями стареющую технику. Также принтеры будут использоваться в производстве новых двигателей, что позволит уменьшить количество деталей и изготавливать их блоками без сварки и соединений.

На площадке предприятия расположен Центр аддитивных технологий, который выполняет роль единого интегратора в этой сфере Госкорпорации Ростех. Центр оснащен новейшим аддитивным оборудованием. Двухлазерная установка Concept Laser M2 компании GE Additive имеет область построения 225х225х280 мм, работает с использованием порошка нержавеющей стали сплава 316L и порошка отечественного никелевого сплава ЭП648. 3D-принтер Inns Tek МХ-1000 работает по технологии DMT с использованием порошков TiGA14V и жаропрочных сплавов на основе никеля, рабочая зона 1000х800х650 мм. Установка 3D Systems ProX DMP 320 работает по технологии DMP с использованием порошка алюминиевого сплава AlSi10Mg и порошка титанового сплава TiGAl4V, область построения 275х275х420 мм. Принтер EOS M 400-4 производства Electro Optical Systems использует технологию DMLS, применяется порошковый сплав CoCr, рабочая зона 400х400х400 мм. Принтер EOS M 290 работает по той же технологии, но область построения у него меньше – 250х250х325 мм.

В связи с расширением деятельности и получением перспективных контрактов ММП имени В.В. Чернышева решило расширить возможности оборудования. Внедрение аддитивных технологий позволит сократить количество деталей конструкции и снизить их стоимость, а также уменьшить сроки изготовления продукции. Освоение аддитивных технологий консолидированно ведется на всех предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации.

Источник: Ростех