Новости

Аддитивные технологии позволяют совершенствовать гоночные мотоциклы во время соревнований

Аддитивные технологии позволяют совершенствовать гоночные мотоциклы во время соревнований

 

Команда BMW Motorrad Motorsport, участвующая в чемпионате мира по Супербайку FIM WorldSBK, использует портативный 3D-принтер во время соревнований. Это позволяет быстро изготавливать на месте запчасти для мотоциклов, которые не подвергаются интенсивным нагрузкам, такие как регулировочные рычаги и быстроразъемные муфты. Более сложные детали сначала печатаются в пластике и подгоняются на мотоцикле, а для изготовления файлы отправляются на завод аддитивного производства Munich AM.

«Эта технология позволяет нам быстро и эффективно совершенствовать гоночный мотоцикл BMW S1000RR, - говорит Марк Бонгерс, директор команды BMW Motorrad Motorsport. - Мы можем использовать 3D-печать для реализации изменений даже во время гоночных соревнований».

BMW использовала свой собственный аддитивный производственный процесс для оптимизации деталей мотоциклов, включая вентиляцию для тормозной системы из пластмасс, армированных углеродным волокном, сложные формованные детали, титановые тормозные колодки, алюминиевые распределительные коробки и аэродинамические детали корпуса мотоцикла.

Когда инженеры BMW определяют компонент для улучшения, прототипы печатаются в пластике, а их функциональность и простота установки проверяются на мотоцикле. Как только деталь доведена до совершенства, окончательные файлы отправляются на завод Munich AM, который изготавливает детали на промышленных установках. Затем их устанавливают на мотоцикле и испытывают на автодроме. 

На последней гонке в Хересе, например, была оптимизирована система крепления заднего амортизатора, основываясь на данных, полученных во время гонок. Прототип 3D-печатной детали изготовили, установили и протестировали, затем данные были отправлены на завод. Через несколько дней, как раз к старту следующей гонки в выходные в Портимане, новая система крепления амортизатора была изготовлена, протестирована на заводскои автодроме и установлена на гоночном мотоцикле.   

Источник: BMW