Новости

Аддитивные технологии ускорят выпуск газотурбинных двигателей

Аддитивные технологии ускорят выпуск газотурбинных двигателей

 

На рыбинском опытном заводе Объединенной двигателестроительной корпорации «ОДК-Сатурн» введены в эксплуатацию три 3D-принтера, работающие по технологии послойного селективного лазерного спекания металлопорошковых композиций (DMLS) германской компании Electro Optical Systems (EOS GmbH). Из них две установки М 290 с областью построения 250 х 250 х 325 мм, оснащенные 400-ваттным волоконным лазерным излучателем, и  одна установка М 400 с рабочей зоной 400 х 400 х 400 мм с четырьмя иттербиевыми волоконными лазерами мощностью 400 Вт каждый с оптикой на F-Theta линзах.

На принтерах используются порошковые металлы собственной разработки, прошедшие общую квалификацию (паспортизацию) в ФГУП ВИАМ в 2020 г. и внесенные в ограничительный перечень материалов, рекомендуемых для применения в авиационной технике, производство которых освоено ведущими российскими металлургическими компаниями.

ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и гражданских судов.

Аддитивные технологии в ПАО «ОДК-Сатурн» используются в производстве практически всей линейки выпускаемой продукции. Новое оборудование позволит предприятию расширить возможности опытного производства по разработке деталей и сборочных единиц (ДСЕ), а также ускорить их внедрение в производство. При изготовлении деталей на 3D-принтерах, по сравнению с традиционными технологиями, существенно сокращается время изготовления и уменьшаются затраты на технологическую подготовку производства. Внедрение аддитивных технологий в производственный цикл обеспечивает значительное сокращение сроков вывода на рынок новой продукции.
Центр аддитивных технологий, расположенный на территории опытного завода ПАО «ОДК-Сатурн», сможет вдвое увеличить объемы и номенклатуру разрабатываемых изделий.
Заместитель главного инженера опытного завода по аддитивным технологиям ПАО «ОДК-Сатурн», руководитель проекта «Аддитивные технологии в АО «ОДК» Денис Федосеев поясняет: «Активно ведутся работы по организации на предприятиях контура проекта R&D-центров аддитивных технологий, включающих в себя взаимосвязанные структуры – конструкторско-технологические плато, исследовательские и опытные участки аддитивного производства. Формируемые центры оснащаются необходимым оборудованием для проведения работ по проектированию и изготовлению опытных деталей газотурбинных двигателей, проведению испытаний и внедрению их в конструкцию».

Источник: ОДК-Сатурн